St
Великобритания смягчила антироссийские санкции из-за полетов на Марс
18+

Великобритания смягчила антироссийские санкции из-за полетов на Марс

Лондон внес соответствующие поправки в «Закон об экспорте (санкции в отношении России, Крыма и Севастополя)»

Лондон внес соответствующие поправки в «Закон об экспорте (санкции в отношении России, Крыма и Севастополя)» Фото: © GLOBAL LOOK press / ESA
Фото: © GLOBAL LOOK press / ESA

Великобритания смягчила антироссийские санкции ради реализации проекта «ЭкзоМарс-2020», направленного на изучение Красной планеты. Об этом сообщает агентство RT. По данным издания, в «Закон об экспорте (санкции в отношении России, Крыма и Севастополя)» внесена поправка, разрешающая поставлять России компоненты для некоторых видов пусковых устройств и заправки спутников.


Как отмечает RT, поправка внесена в раздел закона, касающийся товаров и технологий, входящих в Общий военный список ЕС. Издание уточняет, что после предварительного согласования в Россию могут поставляться некоторые вещества, предназначенные «для использования в определенных пусковых устройствах, заправки определенных спутников, либо же для проведения испытаний и полетов в рамках миссии «ЭкзоМарс-2020».


Эти поправки были внесены на рассмотрение британского парламента 9 сентября, уточняет издание. В пояснительной записке к законопроекту подчеркивалось, что они вносятся для обновления формулировок, объясняющих «соответствующие предписания ЕС таким образом, чтобы эти формулировки приобрели гибкость», а также «для включения в британское законодательство изменений, недавно внесенных в дерогации ЕС».


В связи с событиями на Украине и присоединением Крыма к России в 2014 году со стороны США и Евросоюза были введены санкции, которые коснулись значительной части предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, а также ряда российских организаций, банков и физических лиц. В соответствии с решениями ЕС Лондон ввел три режима санкций в отношении Москвы, включая торговые и финансовые секторальные санкции.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...