St
Венский суд разрешил экстрадицию бывшего чиновника Минкульта в Россию
18+

Венский суд разрешил экстрадицию бывшего чиновника Минкульта в Россию

Защита намерена бороться против выдачи Бориса Мазо России

Защита намерена бороться против выдачи Бориса Мазо России Бориса Мазо
Бориса Мазо Фото: © АГН "Москва" / Андрей Никеричев

Венский суд разрешил экстрадицию в Россию бывшего директора департамента имущества Министерства культуры Бориса Мазо. Он обвиняется в хищении 450 миллионов рублей, выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа. Защита обвиняемого намерена обжаловать решение суда.


«То, что подзащитный недоволен решением суда, совершенно ясно. Мы еще это с ним не обсудили, но я уверен, что он предпримет дальнейшие шаги», — заявил адвокат Михаэль Фаллендер.


На вопрос, планирует ли защита обратиться в Европейский суд по правам человека, защитник обвиняемого ответил: «В Австрии еще есть пара возможностей. Европейский суд — это один вариант, но перед этим мы предпримем меры в Австрии».


В ноябре Мазо просил у австрийских властей убежища, поскольку, по его мнению, преследования в России носят политический характер.


В 2018 году Борис Мазо был заочно арестован Басманным судом по делу о мошенничестве в особо крупном размере. В частности, его обвинили в хищении 450 миллионов рублей при строительстве объектов Эрмитажа, но на тот момент его не было в России. В ноябре 2019 года испанские полицейские сообщили о задержании Мазо в Вене при содействии австрийских правоохранителей. Кроме того, в Испании были задержаны его бывшая жена и сын, а также испанский адвокат. Все они подозреваются в отмывании денег, полученных криминальным путем в результате финансовых махинаций в России, через покупку роскошной виллы в Марбелье по цене четыре миллиона евро.


Также Мазо был фигурантом так называемого дела реставраторов о хищении 100 миллионов рублей, выделенных в 2011-2016 годах на реставрацию Соловецкого монастыря и других объектов, он избежал длительного срока и был отпущен на свободу сразу после оглашения приговора. После этого он покинул Россию.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...