St
Верховная рада утвердила Дениса Шмыгаля на посту премьер-министра Украины
18+
Новым главой правительства стал бывший топ-менеджер компании миллиардера Рината Ахметова undefined

Верховная рада утвердила Дениса Шмыгаля на посту премьер-министра Украины

Новым главой правительства стал бывший топ-менеджер компании миллиардера Рината Ахметова

Верховная Рада утвердила новым главой правительства Украины вице-премьера – министра развития общин и территорий Дениса Шмыгаля. За его кандидатуру проголосовал 291 депутат. Он стал первым премьер-министром Украины, родившимся во Львове. Ранее президент Украины Владимир Зеленский внес кандидатуру Шмыгаля на рассмотрение Рады и пообещал, что новое правительство «сделает невозможное».


«Я верю, что у нас появится правительство для людей. По предложению фракции «Слуга народа» я вношу на рассмотрение предложение назначить премьер-министром Дениса Анатольевича Шмыгаля», — сообщил Зеленский.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Выступая перед Радой, Шмыгаль отметил: «Мы слышали о реформах налоговой и таможни, но не увидели этого на поступлениях в бюджет».


Шмыгаль назвал основные приоритеты своего правительства: недопущение кризиса в 2020 году, пересмотр зарплат чиновников и членов наблюдательных советов, а также укрепление обороноспособности и прекращение войны в Донбассе. Он пообещал депутатам масштабную программу строительства, которая сможет запустить экономику. «Нужно усилить экономический блок», — сказал Шмыгаль.


Также новый украинский премьер упомянул ситуацию с коронавирусом и пообещал комплексную программу для борьбы с инфекцией.


На вопрос вице-спикера Рады Елены Кондратюк о соотношении мужчин и женщин в новом правительстве, Шмыгаль ответил, что «вопрос гендера очень важен, и когда я буду презентовать правительство, обязательно его отмечу», но состав кабмина будет формироваться по профессиональному признаку.


Депутат от партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» обвинила Шмыгаля в сексизме, так как, по ее мнению, у него не нашлось кандидатов-женщин для состава нового кабмина. «Я призываю всех женщин в этой зале не голосовать за сексиста!» — воскликнула Геращенко.


Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. В 1997 году окончил Львовский политехнический университет, стал кандидатом экономических наук. С августа 2019-го по февраль 2020 года занимал должность председателя Ивано-Франковской областной государственной администрации. 4 февраля 2020 года Рада назначила Шмыгаля вице-премьером и министром развития общин и территорий.


С 2017-го по 2018 год Денис Шмыгаль был заместителем генерального директора по социальным вопросам ПАО «ДТЭК Западэнерго», позже – директором Бурштынской ТЭС, и.о. заместителя генерального директора по социальным вопросам ПАО «ДТЭК Западэнерго». Компания ДТЭК — крупнейшая энергетическая компания Украины и входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, акционером которой является украинский миллиардер Ринат Ахметов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...