St
Верховный суд освободил банки от наказания за жесткую работу с должниками
18+

Верховный суд освободил банки от наказания за жесткую работу с должниками

Прецедентное решение суда дает «зеленый свет» на агрессивное поведение отделам кредитных организаций по взысканию задолженности

Прецедентное решение суда дает «зеленый свет» на агрессивное поведение отделам кредитных организаций по взысканию задолженности Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Банки не должны нести ответственность за нарушения закона о коллекторской деятельности при взыскании просроченных долгов с физических лиц, считает Верховный суд (ВС) РФ. По сложившейся практике судебные приставы штрафовали кредитные организации наравне с коллекторскими агентствами за оказание чрезмерного давления на должников. Эксперты считают, что решение ВС несет значительные риски для заемщиков и позволит сотрудникам банков безнаказанно использовать методы «черных» коллекторов.


«Коммерсантъ» обратил внимание на обзор судебной практики портала «Гарант», в котором появилась информация о прецедентном решении ВС РФ. Из материалов дела следует, что в 2015 году заемщик взяла в Плюс-банке автокредит, по которому перестала платить. Для возврата задолженности сотрудники банка начали отправлять должнику сообщения в соцсетях и размещать записи на страницах ее знакомых, оказывая таким образом на нее психологическое давление «с использованием нецензурных выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство», в том числе «с использованием угроз применения физической силы и причинения вреда здоровью».


После того как должник пожаловалась в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) на действия сотрудников кредитной организации в отношении банка был составлен протокол об административном правонарушении. Суд оштрафовал банк на 20 тысяч рублей, вышестоящие судебные инстанции подтвердили правомерность решения. Кредитная организация оспорила эти действия в ВС РФ, который признал, что со стороны банка были допущены нарушения закона о коллекторской деятельности. Однако, по мнению ВС, банк не является «субъектом вмененного административного правонарушения», и штраф итоге был отменен.


Ликвидировать коллизию в законодательстве пытался Минюст, которым был разработан законопроект, устраняющий спорную формулировку, пишет «Коммерсантъ». Однако Центробанк России не поддержал проект министерства. Руководство регулятора заявило, что «право применения регулятором мер воздействия к кредитным организациям», в том числе при нарушении положения 230-ФЗ, «уже содержится в законе «О Центральном банке». В ЦБ изданию сообщили, что «работа над законопроектами продолжается» и «вопрос разграничения полномочий находится в стадии межведомственного согласования». 


Решение ВС РФ открывает банкам возможность безнаказанно использовать методы «черных» коллекторов при работе с должниками, считают эксперты. «Фактически дан «зеленый свет» агрессивному стилю работы отделов взыскания банков», — отметила глава «Юридического бюро №1» Юлия Комбарова. По мнению представителя юридической группы «Яковлев и партнеры» Андрея Набережного, позиция ВС позволит сотрудникам банков не сдерживать себя в методах по возврату кредитов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...