St
Верховный суд России признал организацию «Маньяки: культ убийств» террористической
18+
Прокуратура установила, что движение основано на нацистской идеологии undefined

Верховный суд России признал организацию «Маньяки: культ убийств» террористической

Прокуратура установила, что движение основано на нацистской идеологии

Верховный суд РФ признал террористической организацией международное движение «Маньяки: культ убийств» («МКУ»). Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе суда. Уточняется, что заседание прошло в закрытом от СМИ режиме из-за грифа «секретно» на материалах к этому иску.


«Суд удовлетворил иск и признал международную организацию «Маньяки: культ убийств» террористической», — объявили в суде.


Прокуратура установила, что «МКУ» создано на Украине и основано на нацистской идеологии. Цель организации — образование «расово чистого государства». Продвижение идей движения в Сети направлено на формирование культа насилия, стимулирование на совершение убийств.


В сентябре ФСБ совместно с МВД и СК провела обыски у 187 участников запрещенного в РФ движения «Колумбайн»* и «МКУ». Операция проводилась в 46 регионах РФ. У некоторых изъяли ножи и экстремистскую литературу.


Организация «Маньяки: культ убийств» была основана украинским неонацистом Егором Красновым в 2017 году. Ее деятельность направлена на разжигание межнациональной розни, избиения, убийства, подготовку терактов и массовых расстрелов.


На фоне противоправной деятельности организации 15 февраля 2022 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Краснова по обвинению в массовом убийстве. Его объявили в розыск в рамках расследования по делу о формировании экстремистской организации и подготовке терактов.


*Движение «Колумбайн» признано террористическим и запрещено в РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...