St
Вице-премьер Голикова сообщила о снижении смертности в России на 19%
18+
По ее словам, снижение отмечается по всем причинам смерти undefined

Вице-премьер Голикова сообщила о снижении смертности в России на 19%

По ее словам, снижение отмечается по всем причинам смерти

Смертность в России за 10 месяцев снизилась на 19%. Об этом сообщила на форуме «Моя поликлиника» вице-премьер РФ Татьяна Голикова, указав, что сейчас показатели смертности возвращаются к допандемийным. При этом Москва опередила российские показатели — здесь снижение составило 25,5%.


«2022 год для нас является годом, когда мы постепенно, очень надеюсь, что в 2023 году мы совсем выправим эту ситуацию, возвращаемся к показателям смертности доковидного периода. За 10 месяцев прошедшего года общая смертность в РФ в целом снизилась на 19%», — сказала Голикова.


По ее словам, снижение отмечается по всем причинам смерти, в том числе по болезням кровообращения и злокачественным новообразованиям. Она также рассказала, что за аналогичный период смертность от ишемической болезни сердца возросла на 7,3%


«Почему об этом говорю? Потому что подвожу к диспансеризации и профилактическим осмотрам», — сказала вице-премьер.


Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил о том, что ожидаемая продолжительность жизни в России с конца 2021 года выросла на 1,8 года. По его словам, ожидается, что данный показатель к концу 2022 года лишь увеличится.


Летом президент Владимир Путин отмечал, что средняя продолжительность жизни в РФ за II квартал года превысила 73 года, а смертность снизилась до уровня 2019 года. В послании к Федеральному собранию глава государства поручил увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2030 году.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...