St
Саммит Евросоюза не согласовал потолок цен на газ
18+
Решение по данному вопросу отложено на 19 декабря undefined

Саммит Евросоюза не согласовал потолок цен на газ

Решение по данному вопросу отложено на 19 декабря

Саммит Европейского союза не смог согласовать ценовой потолок на газ и принцип общих закупок этого топлива. Об этом сказано в опубликованном итоговом заявлении саммита ЕС по энергетике. В документе говорится, что решение отложено до плановой встречи министров энергетики 19 декабря.


«Саммит <…> призвал Совет ЕС финализировать работу по предложениям о повышении солидарности путем лучшей координации закупок газа, в частности через энергетическую платформу ЕС, обмена газом через границу и создания надежных ценовых ориентиров», — говорится в документе.


В нем европейские чиновники призывают расширить поток инвестиций в зеленую энергетику и проработать план заполнения газохранилищ к зиме 2023/24. Помимо этого предлагается ускорить принятие директив Еврокомиссии о возобновляемой энергетике и об энергоэффективности.


Помимо этого саммит ЕС призывает ускорить процесс отказа от ископаемых источников энергии из РФ. Конкретных решений заявление не содержит.


Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что министрам энергетики стран ЕС на встрече в Брюсселе не удалось согласовать предельную цену на российский газ. Он указал, что дискуссии еще продолжаются, но уже на двусторонней основе.


Ранее чешское председательство в Совете ЕС сообщило, что Евросоюз принял решение о введении потолка цен на нефть. Оно вступило в силу 5 декабря, после опубликования в Официальном журнале ЕС.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...