St
Вице-премьер Мантуров сообщил, что в России скоро отменят параллельный импорт
18+
По его словам, этот механизм будет отменен, когда настанет понимание, что в стране достаточно своей продукции undefined

Вице-премьер Мантуров сообщил, что в России скоро отменят параллельный импорт

По его словам, этот механизм будет отменен, когда настанет понимание, что в стране достаточно своей продукции

Вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что российским производителям стоит готовиться к частичной отмене параллельного импорта. По его словам, это решение будет принято, когда в России будет достаточно собственной продукции. 


«Сегодня у нас работает параллельный импорт. Мы это сделали осознанно, для того чтобы сбалансировать рынок. Но это временное решение. Вы готовьтесь к тому, что мы скоро параллельный импорт отменим по группам [товаров], когда будем понимать, что у нас есть достаточно российской продукции», — сказал Мантуров во время осмотра выставки удмуртских промышленных предприятий в Ижевске. 


В свою очередь премьер-министр Михаил Мишустин, также находящийся с визитом в Удмуртии, отметил, что необходимо знать долю рынка российской продукции. По его словам, так можно выстроить стратегию замещения всего параллельного импорта. 


Параллельный импорт — механизм, который позволяет ввозить в Россию товары без разрешения правообладателя. Он принят из-за ухода многих западных компаний с российского рынка из-за военной операции на Украине. В начале мая Минпромторг опубликовал список товаров в рамках параллельного импорта, в него вошли в том числе техника Apple и Samsung, некоторые автомобили, постельное белье, оружие и боеприпасы и другие. 


28 июня президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает параллельный импорт и освобождает поставщиков от ответственности за него. В законе указано, что импорт товаров, перечень которых устанавливают российские власти, не будет «нарушением исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности». Глава департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Рустам Тихонов пояснял, что закон защищает российский бизнес от судебных исков со стороны иностранных правообладателей. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...