St
Вице-премьер Новак рассказал о росте поставок российской нефти в Индию в 22 раза
18+
Он отметил, что большинство энергетических ресурсов РФ были переориентированы на рынки дружественных стран undefined

Вице-премьер Новак рассказал о росте поставок российской нефти в Индию в 22 раза

Он отметил, что большинство энергетических ресурсов РФ были переориентированы на рынки дружественных стран

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Россия в 2022 году нарастила поставки нефти в Индию в 22 раза. Об этом Новак заявил во время итогового заседания коллегии Министерства энергетики. Вице-премьер обратил внимание, что большинство энергетических ресурсов России оказались переориентированы на рынки дружественных стран.


«Выросли поставки в КНР, на другие рынки. И это тоже результат той большой работы, которая была проведена в отрасли», — отметил Новак.


По подсчетам Минэнерго, экспорт российской нефти в 2022 году увеличился на 7,6%, до 242,2 миллиона тонн. Добыча черного золота Россией в минувшем году выросла на 2% — до 535,1 миллиона тонн.


По словам Новака, доходы российского топливно-энергетического комплекса в 2022 году обеспечили 42% бюджетных поступлений (в 2021 году — 36%).


Ранее вице-премьер заявлял, что доходы бюджета РФ от нефтегазовой отрасли увеличились по итогам прошлого года на 28%, или на 2,5 триллиона рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Россия в 2023 году продолжит работу по переориентации поставок энергоресурсов, формированию танкерного флота и инструментов страхования и перестрахования, добавил Новак. Он подчеркнул, что в нынешних условиях стране важно «обеспечить расширение торгово-экономического сотрудничества с дружественными странами, со странами СНГ, с Евразийским экономическим союзом».


5 декабря Евросоюз ввел потолок цен на российскую нефть. Пока цена вопроса — 60 долларов за баррель. Польша и страны Балтии требовали снизить потолок до 30 долларов за баррель. Мальта и Греция просили установить планку в 65-70 долларов для сохранения рентабельности.


В конце декабря российский лидер Владимир Путин подписал указ о применении ответных экономических мер на введение ценового потолка на нефть из РФ. Согласно указу президента, Россия прекращает поставки черного золота странам, которые прописывают в контрактах потолок цен.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...