St
Трамп посоветовал американцам молиться из-за решения Путина разместить ядерное оружие в Белоруссии
18+
Экс-президент США считает, что эту ситуацию спровоцировали в Белом доме некомпетентные руководители Фото: Global Look Press / Julia Nikhinson - CNP

Трамп посоветовал американцам молиться из-за решения Путина разместить ядерное оружие в Белоруссии

Экс-президент США считает, что эту ситуацию спровоцировали в Белом доме некомпетентные руководители

Фото: Global Look Press / Julia Nikhinson - CNP

Экс-президент США Дональд Трамп призвал соотечественников молиться в связи с решением российского лидера Владимира Путина разместить ядерное оружие в Белоруссии. По мнению Трампа, такую ситуацию спровоцировало нынешнее некомпетентное американское руководство.


«Поехали! Как я и предсказывал, теперь мы играем с «опасными штуками». Эту ситуацию вызвали мы — вот что происходит, когда вашим правительством управляют некомпетентные люди. Все, что я могу сказать вам прямо сейчас: молитесь», — приводит обращение экс-главы Белого дома к американцам Newsweek.


25 марта Путин сообщил о намерении разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. По словам президента России, 1 июля будет завершено строительство хранилища для такого оружия. 


Кроме того, Москва помогла Минску переоборудовать 10 самолетов белорусских ВВС под несение ядерного оружия. Обучение экипажей начнется 3 апреля. Также, по словам Путина, Россия передала белорусской стороне ракетный комплекс «Искандер», способный нести ядерное оружие.


Путин признался, что президент Белоруссии Александр Лукашенко давно ставил вопрос о размещении в республике российского тактического ядерного оружия и в этом нет ничего необычного.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

После таких заявлений Путина последовала негативная реакция Запада. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пригрозил, что ЕС готов ввести новые санкции. МИД Франции призвал Москву пересмотреть это решение, указав на его дестабилизирующий характер.


Бывший советник Трампа Джон Болтон полагает, что размещение ядерного оружия России в Белоруссии не имеет значения, потому что некоторые вооружения еще со времен СССР размещены в Калининградской области. Регион расположен между несколькими странами НАТО, отметил Болтон. 


При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул: реакция стран Запада никоим образом не повлияет на планы России разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...