St
В Кремле заявили, что критика Запада не повлияет на планы разместить ядерное оружие в Белоруссии
18+
США давно хранят на территории стран-союзниц такое оружие, указал ранее президент России Владимир Путин undefined

В Кремле заявили, что критика Запада не повлияет на планы разместить ядерное оружие в Белоруссии

США давно хранят на территории стран-союзниц такое оружие, указал ранее президент России Владимир Путин

Реакция стран Запада никоим образом не повлияет на планы России разместить тактическое ядерное оружие в Белорусси. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что Москва по просьбе Минска разместит ядерное оружие в Белоруссии, как это давно делают США на территории своих стран-союзниц.


«На планы России такая реакция [Запада], безусловно, повлиять не может», — подчеркнул в общении с журналистами официальный представитель Кремля.


При этом Песков напомнил, что российский лидер «все объяснил в своих заявлениях, которые он сделал в интервью в субботу», и сейчас «к этому добавить нечего».


Путин ранее признался, что президент Белоруссии Александр Лукашенко давно ставил вопрос о размещении в республике российского тактического ядерного оружия и в этом нет ничего необычного.


По словам Путина, 1 июля заканчивается строительство хранилища для такого оружия на территории Белоруссии. Президент добавил, что Москва уже передала Минску комплекс «Искандер». Он может быть носителем ядерного оружия.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

После таких заявлений Путина последовала негативная реакция Запада. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пригрозил, что ЕС готов ввести новые санкции. По мнению Борреля, размещение российского тактического ядерного оружия в Белоруссии будет означать «безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности».


МИД Франции призвал Россию пересмотреть это решение, указав на его дестабилизирующий характер. Также на сайте МИД Украины появилось заявление о том, что Киев призвал немедленно созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...