St
Вице-президент Альянса турагентств Мкртчян спрогнозировал рост турпотока из России в Китай на 1000%
18+
Отсутствие безвизового режима с Китаем эксперт назвал анахронизмом undefined

Вице-президент Альянса турагентств Мкртчян спрогнозировал рост турпотока из России в Китай на 1000%

Отсутствие безвизового режима с Китаем эксперт назвал анахронизмом

Несмотря на отсутствие безвизового режима между КНР и Россией, в этом году в Китае ожидается масштабный рост числа российских туристов. Такой прогноз в беседе с «Инфо24» сделал вице-президент Альянса туристических агентств (АТА) Алексан Мкртчян, заявив, что турпоток увеличится на 1000%.


«Мы ожидаем здесь резкого турпотока, потому что в прошлом году Китай был закрыт. Если, условно, в том году улетела тысяча пассажиров, то в этом будет 100 тысяч пассажиров. То есть разница в 100 раз. Если мы говорим про весь год, включая декабрь 2023-го — январь 2024 года, там будет безумный рост, не менее 1000%», — сказал Мкртчян.


По его словам, Китай привлекает туристов из РФ своими пляжами, шопинг-турами и экскурсиями в Гуанчжоу, Шанхае и Пекине. Эксперт также указал на китайский городок Сиань, куда приезжают посмотреть на Терракотовую армию, Великую Китайскую стену и ряд других достопримечательностей.


При этом, отметил Мкртчян, если для живущих в Москве Китай далеко, то для жителей Приморского края и Хабаровского края, Еврейской автономной области и Амурской области можно организовать поездки на автобусах. Жителям Благовещенска для этого и вовсе «пешком достаточно по мосту пройти».


Однако эксперт отметил, что не стоит забывать и о сложностях туризма в Китае. В частности, речь идет о необходимости оформлять визу. Пока КНР не стала для РФ безвизовой страной, и это «жуткий анахронизм».


«Мы надеемся, что Китай откажется от виз для россиян. Есть пока некоторые соглашения, но для групп. И они еще не работают. Даже одному человеку сейчас будет непросто, потому что до мая там все расписано. Кроме того, при оформлении китайской визы есть свои подводные камни. Но при желании все преодолимо», — заключил Мкртчян.


14 апреля стало известно, что Россия и Китай готовят новое соглашение о безвизовых поездках тургрупп. Оно предусматривает, что тургруппа может состоять из трех человек, которые могут находиться в обеих странах до 21 дня вместо текущих 15. Сроки подписания документа не раскрываются.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...