St
Виновником ДТП с беспилотным автобусом признали человека
18+

Виновником ДТП с беспилотным автобусом признали человека

Авария произошла в первый день работы авто без водителя

Авария произошла в первый день работы авто без водителя undefined
Фото: © twitter.com/TechCrunch

В Лас-Вегасе беспилотный автобус попал в ДТП в первый день работы. Виновником аварии признан водитель грузовика: не заметив автоматическое ТС, фургон дал задний ход и врезался в него. Пострадавших нет, оба автомобиля получили незначительные повреждения.


«Беспилотный автобус сделал то, что он должен был сделать: когда его датчики зарегистрировали грузовик, он остановился, чтобы избежать аварии, – приводит National Post слова сотрудника полиции Лас-Вегаса Адена Окампо-Гомеса. – К сожалению, грузовик не остановился и задел переднее крыло авто. Если бы у грузовика было такое же чувствительное оборудование, как у беспилотного автобуса, аварии можно было бы избежать».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Датчики поставить несложно. Другое дело, что на старый автомобиль нужно ставить дооборудование, а беспилотных автомобилей мы настолько опасаемся, что они изначально с завода будут выпускаться с максимальным оборудованием и всевозможными датчиками, обеспечивающими безопасность», – поделился со «Штормом» учредитель автономной некоммерческой организации «ПравоРоботов» Никита Куликов. По его словам, упакованные таким образом автобусы гарантируют безопасность на дорогах.


Эксперт отметил, что пока на дорогах не будут ездить 90-95% беспилотных автомобилей, подобные ДТП будут иметь место. При этом он подчеркнул, что важно не спекулировать на этой теме из страха новых технологий и оценивать инциденты с автоботами беспристрастно, проанализировав камеры видеорегистраторов обоих ТС и карту памяти беспилотника.


«Хорошо, что известен истинный виновник, так как любая негативная новость притормозит развитие и разработку этих технологий на месяцы или годы. К таким авариям и несчастным случаям надо быть готовыми, ведь пока беспилотных автомобилей не будет даже не большинство, а абсолютное большинство на дорогах, 90-95%, такие инциденты будут иметь место», – сказал Куликов.


В беседе со «Штормом» он подчеркнул важность принятия законодательства в сфере искусственного интеллекта и выразил надежду на рассмотрение его законопроекта в этой сфере уже в декабре. Что касается российских перспектив в сфере разработки беспилотных авто, Куликов предположил, что широкая публика увидит автоботов уже в 2018-м, на предстоящем ЧМ по футболу. Возможно, чтобы удивить гостей, Россия захочет похвастаться собственными современными технологиями.

Автобус без водителя запущен в Лас-Вегасе впервые в тестовом режиме. Он способен развивать скорость до 25 километров в час, распознавать сигналы светофора, уступать дорогу другим автомобилям и останавливаться перед пешеходами. Автобот вмещает 11 пассажиров, во время своего первого маршрута он возил людей совершенно бесплатно. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...