St
Вирусологи оценили призыв телеведущего Мясникова радоваться росту количества заболевших коронавирусом
18+

Вирусологи оценили призыв телеведущего Мясникова радоваться росту количества заболевших коронавирусом

Ученые отметили, что для победы над болезнью необходима массовая вакцинация от COVID-19

Ученые отметили, что для победы над болезнью необходима массовая вакцинация от COVID-19 Фото: © YouTube / Ксения Собчак
Фото: © YouTube / Ксения Собчак

Российские вирусологи прокомментировали слова врача и телеведущего Александра Мясникова о том, что «надо радоваться» росту количества заболевших COVID-19 без симптомов или в легкой форме, поскольку это поможет формированию «стадного популяционного иммунитета». Медики считают, что для создания такого «массового иммунитета» необходима вакцинация. Один из ученых отметил, что «бессимптомники» — это опасные разносчики коронавирусной инфекции.


«Не стоит радоваться тому, что в стране растет число заболеваний. Рост количества бессимптомных форм — это тоже не очень радостно. Потому что «бессимптомники» — это здоровые вирусоносители и они распространяют вирусы. Они представляют опасность, ведь у нас несколько ослаблен масочный режим, а такие люди — скрытые неконтролируемые источники заражения», — заявил Daily Storm доктор медицинских наук, профессор, вирусолог Института имени Гамалеи Виктор Зуев.


«Бессимптомники» с положительными тестами — это опасные источники заражения. Поэтому говорить, что рост количества «бессимптомников» приведет к созданию иммунной прослойки, я бы не стал. Правильно говорить, что именно вакцинация будет способствовать созданию иммунной прослойки», — добавил Зуев.


В вопросе массовой вакцинации как средства борьбы с коронавирусом его поддержал доктор биологических наук российский вирусолог Алексей Аграновский.


«По сути дела, доктор Мясников прав, хотя... Радоваться тут нечему. Чем больше людей с коронавирусом без симптомов, тем, с одной стороны, устойчивее популяционная устойчивость, а с другой — эти люди передают инфекцию другим людям, которые могут быть восприимчивыми и перенесут заболевание в тяжелой форме», — рассуждает Аграновский.


Вместе с тем он возлагает большие надежды на российскую вакцину, которая сможет победить заболевание.


Ранее в интервью изданию «Подъем» врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что стоит радоваться росту числу заболевших коронавирусной инфекцией, так как «чем больше бессимптомных и легких форм, тем быстрее мы достигнем стадного популяционного иммунитета».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

11 сентября в России зафиксировано максимальное с конца июля число новых случаев COVID-19 в сутки: 5504. Общее количество заболевших коронавирусом в России выросло до 1 051 874 человек. Больше всего новых случаев за прошедший день выявлено в Москве — 698. Число выздоровевших за день больше, чем количество новых заболевших, — 5734. Зафиксировано 102 смерти пациентов с COVID-19, за весь период пандемии — 18 365 летальных исходов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...