St
Владелец «КДВ Групп» не ответил, кому принадлежит ТЦ «Зимняя вишня»
18+

Владелец «КДВ Групп» не ответил, кому принадлежит ТЦ «Зимняя вишня»

Денис Штенгелов сказал, что ему трудно давать подробные комментарии, поскольку он находится не в России

Денис Штенгелов сказал, что ему трудно давать подробные комментарии, поскольку он находится не в России Фото: © GLOBAL LOOK press/Maxym Kyselev
Фото: © GLOBAL LOOK press/Maxym Kyselev

Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов не подтвердил, что именно он является конечным собственником сгоревшего в Кемерово ТЦ «Зимняя вишня». Вместе с тем, он сказал, что контактирует с российскими правоохранителями и «все выясняется». По данным СМИ, бизнесмен живет в Австралии. «Шторм» выяснил ранее, что здание сгоревшего ТЦ принадлежит ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК), 100% акций которого принадлежат АО «КДВ», основанного бизнесменом».


«Сейчас работаем с органами, все выясняется — что, как, почему, большая работа ведется», — сказал Штенгелов РБК.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Он также не ответил напрямую на вопрос, является ли он конечным собственником «Зимней вишни», заметив лишь, что сейчас находится не в России и ему трудно давать подробные комментарии. В компании «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК) (подразделение «КДВ Групп») отрицают, что именно их компания была оператором ТЦ «Зимняя вишня», пишет «Коммерсантъ».


Депутат Госдумы от Кемеровской области Антон Горелкин на своей странице в Facebook обвинил во взяточничестве местных чиновников, ответственных за ввод здания ТЦ в эксплуатацию. По его словам, Денис Штенгелов также должен понести ответственность за гибель людей.


«ТЦ был принят в эксплуатацию в 2013 году. Акт приемки подписывался комиссией. Главную подпись ставил заместитель мэра, он же начальник управления городского благоустройства. Закрыть глаза на явные проблемы безопасности он мог только в одном случае, я считаю: если глаза ему закрыли деньгами... Виновные должны понести наказание. Люди, чьи карманы этот торговый центр наполнял миллионами, я считаю, знали, что эти деньги однажды могут запахнуть кровью», ­— написал парламентарий. 


Он также отметил, что власти должны немедленно провести тщательные проверки всех остальных ТЦ в городе. «Такой беды Кузбасс еще не знал, и я скорблю вместе с каждым из вас, с каждой семьей, к которой пришло это горе», — выразил свои соболезнования Горелкин.

Следственный комитет России (СКР) уже задержал по делу о пожаре в «Зимней вишне» четырех человек, в том числе арендатора помещения и руководителя управляющей компании. Правоохранители также допросили управляющего контактным зоопарком, который был в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, Евгения Видемана. Сообщалось, что все животные этого крупнейшего в городе зверинца погибли в пожаре.


Уголовное дело возбуждено по статьям о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.


Пожар в кемеровской «Зимней вишне» произошел 25 марта. По данным МЧС, в нем погибло 64 человека, включая детей. Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что тела шести человек еще не найдены.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...