St
Владелец приложения TikTok отказался продавать его Microsoft
18+
В качестве основного покупателя сервиса китайская компания ByteDance рассматривает корпорацию Oracle undefined

Владелец приложения TikTok отказался продавать его Microsoft

В качестве основного покупателя сервиса китайская компания ByteDance рассматривает корпорацию Oracle

Владеющая популярным приложением TikTok китайская компания ByteDance отказалась продавать корпорации Micrisoft свой сегмент бизнеса в США. В качестве вероятного покупателя рассматривается американский IT-гигант Oracle (поставщик программного обеспечения). Хозяин Белого дома Дональд Трамп ранее заявил, что компания ByteDance должна продать свой бизнес до 15 сентября, в ином случае TikTok будет заблокирован в США.


«ByteDance сообщила нам сегодня, что не продаст Microsoft американский сегмент TikTok. Мы уверены, что наше предложение устроило бы пользователей TikTok, и национальные интересы [США] в сфере безопасности при этом оказались бы под защитой», — сообщается на сайте Microsoft.


По информации источников агентства Reuters, в качестве основного покупателя американского сегмента TikTok рассматривается Oracle: в частности, ByteDance предложила корпорации стать технологическим партнером и взять на себя управление данными пользователей TikTok из США. Кроме того, Oracle ведет переговоры о продаже доли ByteDance в американских активах сервиса.


23 августа компания ByteDance заявила, что подаст в суд на администрацию Трампа в качестве ответной меры из-за требования продать приложение. 6 августа президент США подписал два указа, согласно которым все сделки с ByteDance, а также китайской корпорацией Tencent (владелец популярной соцсети WeChat) запрещаются. В Белом доме ранее объяснили, что сервисы этих компаний «угрожают национальной безопасности, внешней политике и экономике США».


11 сентября Трамп заявил, что не намерен продлевать срок для продажи американского сегмента приложения TikTok. Основной препоной для сделки является закон Китая об экспорте технологий, из-за которого ByteDance (в случае продажи TikTok) будет обязана обратиться за лицензией на продажу к китайским властям.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

TikTok — популярный видеохостинг для создания коротких видео. Он был запущен в сентябре 2016 года. Число его пользователей в мире превышает миллиард человек, в России, согласно данным на март, его используют более 18 миллионов человек.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...