St
Власти Финляндии вернут России грузовые вагоны, арестованные из-за санкций
18+
Одной из причин данного решения называют слишком большие расходы на содержание подвижного состава undefined

Власти Финляндии вернут России грузовые вагоны, арестованные из-за санкций

Одной из причин данного решения называют слишком большие расходы на содержание подвижного состава

Финляндия приняла решение вернуть РФ грузовые вагоны, арестованные из-за западных санкций. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте торгового представительства России в Финляндии. В МИД страны указали, что решение о возврате принимается в исключительном порядке.


«По состоянию на начало ноября 2022 года в списках задержанной техники числилось более 800 единиц груженых и порожних вагонов»,говорится в сообщении.


Уточняется, что власти Финляндии приняли это решение после обращений местных компаний в МИД в связи с большим объемом финансовых затрат на содержание задержанного имущества. Железнодорожные операторы также сообщали, что в российских вагонах содержатся опасные грузы.


Некоторым владельцам арестованного имущества направлены уведомления о снятии всех ограничений по перемещению от службы судебных приставов Финляндии. Местные компании проведут осмотр вагонов и переправят их через границу к владельцам. Сроки отправки пока не уточняются.


22 ноября «Ведомости» сообщили, что Союз операторов железнодорожного транспорта попросил Минтранс России подготовить проект постановления о помощи компаниям, чьи составы были изъяты Финляндией и Украиной. Максимальная сумма компенсации может составить 32 миллиарда рублей.


Эксперты отмечали, что операторам вряд ли удастся получить деньги, ведь денег в бюджете на эти цели нет, а дефицита вагонов в РФ не наблюдается.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...