St
Власти Ирана заявили о попытках захвата военных баз протестующими
18+
Число жертв массовых беспорядков достигло 12 человек undefined

Власти Ирана заявили о попытках захвата военных баз протестующими

Число жертв массовых беспорядков достигло 12 человек

В Иране вооруженные участники антиправительственных выступлений попытались захватить полицейские участки и военные базы, что привело к гибели людей, сообщило государственное телевидение страны, передает Associated Press. В ночь на 1 января в городе Туйсеркане погибли шесть протестующих, еще трое были убиты в Шахиншаре. Место еще одного инцидента не сообщается.


В результате столкновений с силовиками число жертв массовых беспорядков, начавшихся 28 декабря, возросло до 12 человек, отмечают СМИ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В соцсетях публикуются различные данные о числе жертв. Ранее сообщалось о как минимум четырех погибших. По информации AFP, двух человек застрелили в городе Изе в провинции Хузестан. Член парламента от региона Хедаятолла Хадеми заявил, что до сих пор не ясно, кто стрелял в граждан — правоохранители или другие демонстранты. Власти города Доруде провинции Лурестан сообщили, что люди захватили и столкнули c возвышения пожарную машину, которая в результате задавила пожилого мужчину и подростка.

Протесты в Иране начались 28 декабря, первые демонстранты вышли на улицы одного из крупнейших городов страны — Мешхеда. Они были возмущены ростом цен на продукты и предметы первой необходимости и потребовали скорейшего решения экономических проблем, повышения уровня жизни и снижения уровня безработицы. Полиция быстро задержала несколько десятков человек, что спровоцировало других местных жителей. 


Впоследствии протесты охватили столицу Тегеран, Исфахан, Решт и другие большие города. Участники акций стали выступать против действующего руководства Ирана. К наступлению нового года были арестованы уже сотни демонстрантов. Власти начали перебрасывать к охваченным протестом городам дополнительные силы и глушить связь и интернет с помощью специальных установок на базе автомобилей.


Телеканал Al Arabia сообщил, что в ночь на 1 января толпа попыталась прорваться к резиденции духовного лидера Ирана Али Хаменеи. В городах срывают и жгут плакаты с его изображением, выкрикивают экстремистские лозунги против Хаменеи и президента Ирана Хасана Роухани, поджигают и громят автомобили полиции. В соцсетях появляются сообщения, что на улицах скандируют «Долой исламскую республику!», «Муллы, убирайтесь!» и «Смерть Хаменеи!».

31 декабря власти Ирана заблокировали в стране доступ к мессенджеру Telegram и соцсети Instagram, подконтрольной Facebook. Сервисы не стали по требованию властей страны блокировать каналы и страницы организаторов протестных акций. При этом, как заявил создатель Telegram Павел Дуров, ранее был заблокирован канал с 1,4 миллиона подписчиков, где рассказывалось, как применять «коктейли Молотова». В то же время в Telegram не стали удалять другой канал — Sedaie Mardom, посчитав, что он пропагандирует мирный протест.


Президент Ирана Хасан Роухани в свою очередь признал, что, согласно Конституции, иранцы имеют право критиковать действующий государственный строй, но не прибегать к насилию.

«Иран терпит неудачу на всех уровнях, несмотря на ужасную сделку [по ядерной программе], заключенную с администрацией Обамы. Великий иранский народ много лет страдает от репрессий. Они хотят есть и быть свободными. У них отбирают как права человека, так и богатства страны. Настало время для перемен!» — отреагировал на события в Иране президент США Дональд Трамп. Позднее в МИД России выразил надежду, что ситуация «не будет развиваться по сценарию насилия и кровопролития». Российские дипломаты отметили, что дестабилизирующее обстановку вмешательство в дела Ирана недопустимо.

В Иране существуют либеральные силы, оппозиционные по отношению к консерваторам, сохраняющим в управлении страной принцип главенства исламского шиитского духовенства, который ввел после упразднения монархии лидер Исламской революции аятолла Хомейни. В Иране ни одно решение госорганов не вступает в силу без одобрения Высшим руководителем. Хомейни правил в Иране с 1979-го до своей смерти в 1989 году. Сразу же после него к власти пришел его ближайший соратник Сейид Али Хосейни Хаменеи. Он до сих пор является Высшим руководителем Ирана.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...