St
Трамп в Twitter обвинил Пакистан в укрывательстве террористов
18+

Трамп в Twitter обвинил Пакистан в укрывательстве террористов

Глава Белого дома заявил, что в ответ на финансовую помощь пакистанские власти обманывали США

Глава Белого дома заявил, что в ответ на финансовую помощь пакистанские власти обманывали США Фото: © ZUMAPRESS.com / Mike Theiler
Фото: © ZUMAPRESS.com / Mike Theiler

Президент США Дональд Трамп 1 января в своем Twitter обвинил Пакистан в поддержке и предоставлении убежища террористам.


«США по глупости перевели Пакистану более 33 миллиардов долларов финансовой помощи за 15 лет, а они в ответ только лгали и обманывали нас, держа наших лидеров за дураков. Они предоставляют убежище террористам, за которыми мы охотимся в Афганистане, почти без всякой помощи. Довольно!» — написал Трамп.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Администрация главы Белого дома, как писала газета New York Times, может продлить срок отказа в финансовой помощи Пакистану в наказание за недостаточно активную борьбу властей страны с террористической организацией «Сеть Хаккани». Ранее США отказались перечислять Пакистану 225 миллионов долларов.

«Сеть Хаккани» связана с движением «Талибан» и действует на территории Афганистана и Пакистана. Первые сообщения об организации появились в середине 2000-х годов. Группировка взяла начало от отрядов представителя влиятельного пуштунского рода Задран Джалалуддина Хаккани. В 1980-е годы, в период пребывания в Афганистане советских войск, Хаккани был видным полевым командиром моджахедов. В 2008 году группировку обвинили в организации терактов в Афганистане, после чего в США стали описывать «Сеть Хаккани» как наибольшую угрозу для американских сил в регионе.


12 декабря Трамп подписал закон о военном бюджете США на 2018 год. Согласно документу  министерству обороны США в наступившем году выделят из бюджета 700 миллиардов долларов. До этого, осенью, президент обратился в Конгресс с просьбой увеличить бюджет на расходы Пентагона в связи с ситуацией в Афганистане и вокруг Северной Кореи. 


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...