St
Власти Польши начали изымать недвижимость России в Варшаве
18+
Процесс запустил МИД страны undefined

Власти Польши начали изымать недвижимость России в Варшаве

Процесс запустил МИД страны

МИД Польши инициировал процесс изъятия двух объектов недвижимости в Варшаве. Они «находятся в несанкционированном владении» России и «не используются в дипломатических целях», пояснили в ведомстве. Посол РФ в Польше Сергей Андреев отметил, что в данной ситуации нужно разобраться.


В числе недвижимости значится также здание общеобразовательной школы при российском посольстве. Уточняется, что объекты РФ находятся по адресам: улица Собеского, 100 и улица Келецкая, 45.


Отмечается, что в отношении обоих объектов были вынесены вступившие в законную силу решения судов Польши. Они предписали передать недвижимость РФ законному владельцу — Государственному казначейству.


Известно, что в здании по адресу: Собеского, 100 ранее проживали российские дипломаты. Теперь оно пустует и требует ремонта.


Заместитель главы МИД Польши Марчин Пшидач ранее отмечал, что в стране имеется «много объектов недвижимости, которые Россия занимает незаконно». «Мы должны вернуть их. Такое решение было принято на самых высоких уровнях польского государства», — утверждал в Twitter заместитель министра.


В Варшаве полагают, что ряд объектов дипломатической недвижимости, используемых РФ в польской столице и Гданьске, с правовой точки зрения никак не оформлены и якобы на них нет действующих договоров. В Москве с такой позицией не согласны. Российская сторона считает, что эти дипломатические объекты, расположенные на территории Польши, — собственность РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Польское агентство по инвестициям и торговле (ПАИТ) сообщило, что в связи со спецоперацией на Украине не будет обслуживать российские инвестиции и прекратит сотрудничество с инвесторами из РФ. Но, по данным ТАСС, офисы организации в Москве и Минске будут открыты, а представительство в Киеве продолжит работать удаленно. ПАИТ входит в состав Польского фонда развития и занимается поддержкой прямых инвестиций в республику.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...