St
Власти потратят 457 миллионов рублей для изучения занятости в регионах при помощи нейросети
18+
Соискатели смогут проводить видеоинтервью с работодателем, а власти будут отслеживать трудовой путь выпускников undefined

Власти потратят 457 миллионов рублей для изучения занятости в регионах при помощи нейросети

Соискатели смогут проводить видеоинтервью с работодателем, а власти будут отслеживать трудовой путь выпускников

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) потратит 457 миллионов рублей на модернизацию платформы «Работа в России». Ведомство хочет собирать на своей площадке вакансии с других сайтов, подтверждать подлинность дипломов об образовании и отслеживать занятость в стране, особенно в отношении выпускников. Роструд будет также использовать в своей работе и искусственный интеллект. Кроме того, власти хотят предоставить возможность ищущим работу устраивать общение с работодателем по видеосвязи.


О планах Роструда сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт госзакупок. Сейчас в базе вакансий и резюме зарегистрированы 10 миллионов пользователей и размещено 1,7 миллиона вакансий. Модернизация сервиса должна быть завершена до конца 2021 года.


В Минтруде пояснили журналистам, что ведомство планирует обеспечить «техническую возможность для автоматического размещения вакансий на «Работе в России» с других площадок — различных сайтов по поиску работы или сайтов крупных организаций».


В частности, «Работа в России» поможет устроить видеоинтервью с работодателем и обеспечит «мониторинг трудовой и образовательной траектории выпускников».


Кроме того, будет применяться искусственный интеллект для оптимизации подбора резюме и вакансий, а в портфолио соискателей будут загружаться данные из образовательных организаций (дипломы и другие документы).


Роструд также заказал комплекс мер по улучшению ранжируемости сайта в поисковых системах, отмечает «Коммерсантъ».


Цель ведомства — отслеживать таким образом уровень занятости в регионах. Для этого будет разработан механизм формирования отчетности по «мониторингу рынка труда для субъектов РФ и РФ в целом».


С помощью этого инструмента Роструд будет в реальном времени видеть устройство на работу, а также угрозы увольнения сотрудников, получать данные о сотрудниках, перешедших на дистанционный режим, и оценивать вовлеченность рабочей силы в экономику.


Обновленная «Работа в России» будет собирать статистику по поиску вакансий, среднему времени отклика работодателей, просмотру приглашений на собеседования и так далее.


Опрошенные газетой эксперты считают, что задача Роструда не только стать аналогом существующих сервисов по подбору работы, но и «реализовать возможность выстраивания карьерных траекторий с помощью алгоритмов машинного обучения». Однако в итоге властям все равно придется договариваться с бизнесом, считают специалисты, потому что именно у него наиболее актуальные данные по рынку труда.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

6 августа 2020 года стало известно, что Роструд хочет разработать на основе общероссийской базы вакансий «Работа в России» умный рекомендательный сервис с использованием искусственного интеллекта и машинного обучения. В 2021 году на проект планируется потратить 147,5 миллиона рублей, писали «Ведомости» со ссылкой на направленные ведомством материалы в Минкомсвязи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...