St
Власти Узбекистана сообщили, что не будут депортировать соблюдающих закон россиян
18+
МИД отметил, что число граждан РФ, прибывающих в республику, выросло undefined

Власти Узбекистана сообщили, что не будут депортировать соблюдающих закон россиян

МИД отметил, что число граждан РФ, прибывающих в республику, выросло

Министерство иностранных дел Узбекистана заявило, что не будет принудительно депортировать россиян, которые соблюдают законы республики. Власти подчеркнули, что пребывание иностранцев регулируется национальными и международными договорно-правовыми актами, которые затрагивают, в том числе, их депортацию.


«При этом граждане зарубежных стран, не совершившие правонарушения, принудительной депортации не подлежат», — отметили в МИД Узбекистана.


В ведомстве добавили, что Узбекистан привержен принципам территориальной целостности, уважения независимости и суверенитета, равноправия, а также невмешательства во внутренние дела других стран.


Ранее власти Казахстана сообщили, что не будут выдавать въехавших на территорию страны россиян, если розыск ведется военкоматами соседнего государства. Депортация будет возможна лишь в случае объявления в международный розыск, отметил глава МВД республики Марат Ахметжанов. 


«Коммерсантъ» сообщал, что после объявления в России частичной мобилизации в Казахстан въехали около 98 тысяч граждан РФ. Схожая ситуация, по данным СМИ, наблюдается и в Грузии, на границе с которой после 21 сентября образовалась большая пробка из автомобилей российских граждан.


28 сентября сенатор Андрей Климов заявил, что граждане, уехавшие из России во время частичной мобилизации и не нарушавшие закон, смогут вернуться на родину без правовых последствий.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...