St
Во Владивостоке арестовали женщину, облившую краской памятник легендарному разведчику Зорге
18+
Дочерей жительницы Приморья поместили в социально-реабилитационный центр undefined

Во Владивостоке арестовали женщину, облившую краской памятник легендарному разведчику Зорге

Дочерей жительницы Приморья поместили в социально-реабилитационный центр

Суд во Владивостоке арестовал на один месяц и 25 суток женщину, которая, по версии следствия, осквернила памятник легендарному советскому разведчику Рихарду Зорге. Двух несовершеннолетних дочерей подозреваемой в вандализме поместили в социально-реабилитационный центр.


В Следственном комитете сообщили, что в ночь на 10 мая жительница Приморья облила краской памятник Герою Советского Союза Рихарду Зорге в сквере на проспекте 100-летия Владивостока. Ведомство уже возбудило уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ «Вандализм». Ведется расследование.


Монумент уже в надлежащем виде. На официальном сайте приморского отделения «Единой России» уточняется, что памятник привели в порядок активисты партийного проекта «Историческая память».


Арестованной женщине 39 лет. У нее есть двое несовершеннолетних детей. В квартире женщины правоохранители обнаружили одежду, испачканную в краске, а также другие предметы, ставшие уликами.


Дети пока в приемном отделении. Они обеспечены необходимыми вещами и едой, рассказала региональный омбудсмен Ольга Романова. По ее словам, сейчас девочкам помогает психолог.Известно, что Рихард Зорге работал в Германии, Японии и других странах под псевдонимами Рамзай, Инсон, Зонтер. В 1941 году сообщил советскому командованию о готовящемся нападении гитлеровцев. Также он предупредил Москву о планах Японии на Тихоокеанском театре военных действий и нежелании Токио нападать на СССР.


Осенью 1941 года Рихарда Зорге, на тот момент работавшего в Японии, арестовала полиция. 29 сентября 1943 года его приговорили к смертной казни через повешение. 7 ноября 1944 года он был казнен в токийской тюрьме. В 1964 году Зорге посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.


Зорге может быть перезахоронен в России, заявил во время выступления в Госдуме глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр добавил, что переговоры по поводу перезахоронения Зорге уже ведутся между Россией и Японией.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...