St
Военные базы в Сирии подверглись ракетной атаке
18+

Военные базы в Сирии подверглись ракетной атаке

В результате воздушного удара в окрестностях Хамы возник крупный пожар

В результате воздушного удара в окрестностях Хамы возник крупный пожар Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Военные объекты в сирийских провинциях Алеппо и Хомс подверглись ракетным атакам. Удару подверглись армейские склады, расположенные в окрестностях Хамы и аэропорта Эн-Найраб. Об этом сообщил правительственный канал Syria. В социальных сетях высказывают предположение, что удары могли нанести ВВС Израиля.


По данным канала, «новая агрессия против Сирии» была совершена в 22:30 мск в воскресенье, 29 апреля. В результате удара на складе в окрестностях Хамы возник крупный пожар. Второй склад, подвергшийся атаке, находится между аэропортом Эн-Найраб и городом Эль-Маликия. Сведениями о погибших телеканал не располагает.


На опубликованном мировыми СМИ любительском видео видно, что ракетные удары вызвали на одном из объектов сильный пожар.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В свою очередь телестанция Sky News Arabia передала, что ракетному удару подверглись объекты не только сирийской правительственной армии, но и проиранских вооруженных формирований, которые воюют на стороне Дамаска. По его данным, атаке подверглись позиции 47-й моторизированной бригады к югу от Хамы, где базируются военные советники из Ирана. Также удар был нанесен по населенному пункту Сальхаб. Пока неизвестно, какая сторона предприняла новое нападение на Сирию.


По данным ливанской газеты «Аль-Ахбар», подвергшиеся удары базы были укомплектованы силами сирийской армии, а также революционной гвардией Ирана, и включали в свой состав несколько ракетных складов. Издание сообщает о несколько десятках раненых, которые были эвакуированы в близлежащие больницы.


Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека заявил, что в результате ракетной атаки было убито 26 человек, в основном иранцы и иракцы.


Пользователи социальных сетей высказывают предложение, что ракетные удары нанесли ВВС Израиля. При этом они обращают внимание на публикацию в израильском издании Haaretz, которое пишет о неизвестных ракетах, заключая в кавычки слово «неизвестные».

Израильская армия отказалась комментировать ночную атаку военных объектов в Сирии и сообщения о своей возможной причастности к ней. «Мы отказываемся от комментариев», — заявила сотрудница пресс-службы армии Израиля.


Ранее ряд западных изданий со ссылкой на собственные источники (в частности, сотрудников разведки) сообщали, что ВВС Израиля ночью 17 апреля нанесли ракетный удар по территории Сирии при «молчаливой поддержке США». Целью была «новейшая иранская система противовоздушной обороны, находившаяся на сирийской базе Т-4». В результате атаки погибли не менее 14 военнослужащих.


Сирийские власти возложили ответственность за произошедшее на Израиль. Представители ВВС Израиля и США опровергли свою причастность к этому удару. В пресс-службе израильской Армии обороны заявили, что «не располагают информацией о каких-либо инцидентах подобного типа». Официальный представитель Пентагона Эрик Пахом уточнил, что никакой американской военной активности в районе базы на тот момент не было.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...