St
Военный обозреватель Баранец заявил, что Киев отправляет на фронт подростков в качестве «мяса»
18+
По словам эксперта, это говорит об «агонии и дефиците мобилизационных резервов» у властей Украины undefined

Военный обозреватель Баранец заявил, что Киев отправляет на фронт подростков в качестве «мяса»

По словам эксперта, это говорит об «агонии и дефиците мобилизационных резервов» у властей Украины

Экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор сообщил, что на Украине мобилизуют подростков 15-16 лет для участия в боевых действиях. Военный обозреватель «Комсомольской правды», аналитик Виктор Баранец в беседе с Общественной службой новостей подтвердил, что на фронт власти Киева отправляют в том числе подростков. По его словам, это свидетельствует о наступлении серьезного мобилизационного кризиса в украинской армии.


Он отметил, что причина этого кризиса в том, что украинское общество все больше сопротивляется непрекращающейся мобилизации, несмотря на ужесточение соответствующих законов. Несмотря на то, что в стране проживают около 40 миллионов человек, призывников не хватает.


«Буйным цветом процветает коррупция. Из-за того, что мужики призывного возраста покупают лживые военные билеты или отсрочки, огромный контингент, который должен был по закону быть в окопах, сейчас или скрывается внутри Украины, или бежит за кордон», — сказал Баранец.


Кроме того, Киев создает «резервную армию», которая уже сейчас проходит подготовку за рубежом. Пока это происходит, уточнил Баранец, Украина «на передок бросает мясо» из плохо обученных бойцов и гражданских лиц, в том числе школьников и студентов-первокурсников. Эксперт указал, что на поле боя возраст солдат роли не играет, ведь «враг — он и есть враг».


В связи с этим, уверен Баранец, «какие-то гуманитарные соображения вряд ли должны включаться». Ведь если человек, вне зависимости от возраста, пытается убить российского солдата, — «он должен быть уничтожен».


«Я сейчас скажу вещь, которая, возможно, кому-то сильно не понравится. Вооруженный человек, сидящий в украинском окопе и стреляющий из гранатомета, пулеметов или автоматов в сторону России, убивающий российских солдат и офицеров, — для нас ведь не имеет значения его возраст», — подчеркнул эксперт.


Баранец рассказал, что численность резервной армии Украины, которая в настоящее время готовится к весеннему наступлению, вряд ли превышает 100 тысяч человек. Тем не менее, отметил он, это все еще серьезный фактор, особенно если солдаты ВСУ будут обучены работе на иностранной технике.


Тем не менее, сообщил эксперт, в это ситуации необходимо помнить, что «законы военного дела нельзя обмануть». Чтобы украинцы смогли водить западные танки, им нужна длительная подготовка, но результатов можно добиться лишь спустя длительное время, а не через полгода.


«Для этого надо год-полтора, чтобы человек стал матерым специалистом», — добавил Баранец.


Он уверен, что использование «мяса» и попытка Киева ускорить подготовку резервов говорят об «агонии и дефиците мобилизационных резервов» у властей страны. Эксперт напомнил, что когда-то президент Украины Владимир Зеленский обещал выставить на фронт трехмиллионную армию, однако сейчас он «еле-еле наскреб 500 тысяч». Поэтому детей и «выскребают» из школ, колледжей, берут студентов-первокурсников, объяснил эксперт.


Кроме того, несогласие граждан с киевской властью также сказывается на истощении мобилизационного ресурса Украины. По словам эксперта, в обществе активно протестует против «драконовских законов», а мужчины попросту скрываются, чтобы не стать новыми «бесполезными жертвами».


«Армия, которая начинает бояться собственную власть больше, чем противника, обречена на поражение», — заключил он.


Ранее первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что родные некоторых украинских пленных просят не возвращать их домой. По словам Полянского, матери и жены военных опасаются, что их снова отправят на службу. Сами солдаты говорят, что их используют как «мясо».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...