St
Володин: Госдума проконтролирует обеспечение лекарствами страдающих редкими заболеваниями
18+

Володин: Госдума проконтролирует обеспечение лекарствами страдающих редкими заболеваниями

Госдума приняла поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Госдума приняла поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» Фото: © duma.gov.ru
Фото: © duma.gov.ru

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что принятие в третьем чтении поправок к Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «позволит оказать жизненно необходимую помощь конкретным людям, страдающим редкими заболеваниями».


Сложная ситуация в бюджетной сфере ряда российских регионов привела к проблемам с обеспечением жизненно важными лекарствами больных орфанными заболеваниями, отметил он. Законом, принятым Госдумой, предусматривается передача обязанностей по закупкам лекарств, показанных при пяти таких заболеваниях, на федеральный уровень.


«Депутаты Государственной думы будут держать ситуацию на контроле», подчеркнул Володин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Закон №511039-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» был инициирован Советом Федерации. Его действие распространяется на заболевания гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов. На реализацию требований закона потребуется около 10 миллиардов рублей. Средства будут предусмотрены в бюджете на предстоящие три года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...