St
Володин и глава Нацсобрания Армении обсудили поддержание мира в Нагорном Карабахе
18+
Обе стороны отметили вклад президента РФ в урегулирование конфликта undefined

Володин и глава Нацсобрания Армении обсудили поддержание мира в Нагорном Карабахе

Обе стороны отметили вклад президента РФ в урегулирование конфликта

Председатель Госдумы Вячеслав Володин провел встречу с председателем Национального собрания Армении Араратом Мирзояном. Парламентарии обсудили отношения двух стран, а также ситуацию в Нагорном Карабахе и поддержание мира в регионе. Володин выразил надежду, что в этом году удастся в очном режиме провести Парламентскую ассамблею ОДКБ 1 июля.


«Наши отношения в рамках межпарламентских контактов развиваются. Мы хорошо знаем не только друг друга, но и коллег, которые приезжают с вами. Это говорит о погруженности в обсуждение тех тем, которые у нас иногда накапливаются и требуют решения», — отметил Володин.


В ходе встречи парламентарии обсудили также ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Обе стороны отметили роль президента РФ Владимира Путина в урегулировании конфликта в регионе.


Мирзоян со своей стороны отметил, что Армению и Россию связывают особые братские отношения, которые основываются на многовековой истории. «Это отношения стратегических партнеров, союзников. Я уверен, никто не сомневается, что эти отношения будут дальше динамично развиваться и укрепляться», — сказал он.


Володин выразил надежду, что с ослаблением пандемии коронавируса и распространением вакцины от инфекции удастся провести Парламентскую ассамблею ОДКБ в очном режиме. Мероприятие назначено на 1 июля.


Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября 2020 года. С начала столкновений Баку и Ереван трижды договаривались о перемирии, однако оно каждый раз нарушалось. 9 ноября 2020 года Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали соглашение о прекращении боевых действий. Документ предусматривает размещение в регионе российских миротворцев. Также под контроль Азербайджана были возвращены Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы. Из-за соглашения Пашинян подвергся резкой критике со стороны оппозиции.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...