St
Володин назвал абсурдом санкции США против Кадырова
18+

Володин назвал абсурдом санкции США против Кадырова

Председатель Госдумы считает американскую санкционную политику недопустимой

Председатель Госдумы считает американскую санкционную политику недопустимой Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Спикер Госдумы Вячеслав Володин оценил санкции Минфина США в отношении главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Общаясь с журналистами, Володин сказал, что Вашингтон получит симметричный ответ от российской стороны на включение Кадырова в «список Магнитского».


«США, громко объявляя себя главным борцом с террором, вместо того чтобы выстраивать взаимодействие с теми, кто давно и успешно решает эти задачи, принимает абсурдные решения», — заявил Володин на пресс-конференции 22 декабря. Россия скоро даст США «симметричный ответ», добавил он.


Володин отметил заслуги Кадырова перед Россией, Чечней и всем миром. «Рамзан Кадыров избран народом главой республики, Герой России, внес вклад в борьбу с международным терроризмом. Кадыров делает очень много для спасения детских жизней, организовав их эвакуацию из зон конфликтов», — напомнил спикер парламента.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сам Кадыров ранее поиронизировал над санкциями и заявил, что в США могут расслабиться: пока он не «получил приказ» вступить на американскую землю. Также глава Чечни заметил, что теперь ему «не видать казино в Лас-Вегасе», и сравнил Минфин США с котом, у которого «в одном месте зачесалось».

Кадырова внесли в санкционный «список Магнитского» 20 декабря. Об этом объявил Минфин США на официальном сайте американского казначейства. Также в список внесли Аюба Катаева, Юлию Майорову, Андрея Павлова и Алексея Шешеню. Ограничительные меры в отношении них вступили в силу после публикации в федеральном регистре 21 декабря.


В США введение санкций против Кадырова объяснили «внесудебными расправами, в том числе убийствами, пытками и другими грубыми нарушениями прав человека», за которые он якобы несет ответственность.

«Закон Магнитского» приняли в США конце 2012 года. Акт вводит персональные санкции в отношении лиц, ответственных, по мнению американских властей, за нарушения прав человека и принципа верховенства права в России. В частности, в отношении лиц в «списке Магнитского» вводятся запрет на въезд в страну и блокировка финансовых активов в американских банках.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...