St
Володин назвал Крещение Руси судьбоносным событием в истории страны
18+

Володин назвал Крещение Руси судьбоносным событием в истории страны

Русская православная церковь бережно хранит и приумножает традиции, заложенные более 1000 лет назад, заявил спикер Госдумы

Русская православная церковь бережно хранит и приумножает традиции, заложенные более 1000 лет назад, заявил спикер Госдумы Фото: © АГН Москва
Фото: © АГН Москва

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поздравил всех православных с Крещением Руси. По мнению парламентария, это событие стало судьбоносным для страны, на века определив объединяющие духовные и нравственные ориентиры, а также развитие российской государственности. Володин подчеркнул, что имя святого равноапостольного князя Владимира «с благодарностью вспоминают в Отечестве».


«Судьбоносное событие нашей истории — Крещение Руси — на века определило объединяющие нас духовные ценности и нравственные ориентиры, вектор развития российской государственности»,сказал в своем поздравлении спикер нижней палаты парламента.


Володин отметил роль Русской православной церкви (РПЦ) в сохранении и приумножении заложенных более 1000 лет назад традиций, а также в укреплении духовного единения народов России.


«Святой равноапостольный князь Владимир, согласно «Повести временных лет», прошел через «испытание вер», выбрав христианство. Стал Крестителем Руси, созидателем и просветителем, имя которого с благодарностью вспоминают в Отечестве», — резюмировал парламентарий.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В 2020 году отмечается 1032-летие Крещения Руси. Согласно летописям, в 988 году князь Владимир захватил византийскую Корсунь (сейчас — город Херсонес в Крыму) и потребовал в жены сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну, угрожая пойти на Константинополь. Императоры согласились, но потребовали, чтобы их сестра выходила замуж за единоверца — в этом же году Владимир принял христианство.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...