St
Володин: Порошенко, объявляя об автокефалии, разрушает украинское общество
18+

Володин: Порошенко, объявляя об автокефалии, разрушает украинское общество

Спикер Госдумы считает, что президенту Украины безразлично будущее церкви и миллионов верующих

Спикер Госдумы считает, что президенту Украины безразлично будущее церкви и миллионов верующих Фото: © duma.gov.ru
Фото: © duma.gov.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что легитимность решения об автокефалии, принятого в Киеве, вызывает сомнение.


«Очевидно, что объединительный собор не состоялся, просто по причине отсутствия на нем всех сторон, которые должны были прийти к согласию. Именно поэтому заявления делает лично Петр Порошенко, а не иерархи церкви. Порошенко, объявляющий о так называемой автокефалии, разрушает и без того стоящее на грани раздора украинское общество», — заявил Вячеслав Володин журналистам. 


По его мнению, президенту Украины безразлично будущее церковных общин и миллионов верующих Украины, ему нужна только личная власть. 


«Он жаждет ее сохранить любыми способами, не задумываясь о судьбах людей и их вере», — подчеркнул спикер Госдумы.


В минувшую субботу в Киеве в соборе Святой Софии под эгидой Константинопольского патриархата и при активном участии украинской власти состоялся так называемый объединительный собор. По его итогам президент светской Украины Петр Порошенко, лично принимавший участие в собрании раскольников, объявил о создании в стране новой церковной структуры — Автокефальной поместной православной церкви, которую возглавил митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко), служивший ранее епископом неканонического Киевского патриархата.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

6 января Константинопольский патриарх Варфоломей намерен вручить Украине томос (указ) об автокефалии предстоятелю Автокефальной поместной православной церкви Украины митрополиту Епифанию.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...