St
Володин поздравил Юрия Соломина с 85-летним юбилеем
18+

Володин поздравил Юрия Соломина с 85-летним юбилеем

Спикер Госдумы отметил вклад актера и режиссера в развитие российского искусства

Спикер Госдумы отметил вклад актера и режиссера в развитие российского искусства Юрий Соломин
Юрий Соломин Фото: © АГН Москва

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поздравил актера и режиссера Юрия Соломина с 85-летним юбилеем. Председатель нижней палаты отметил, что на фильмах народного артиста СССР выросло несколько поколений россиян. Парламентарий пожелал художественному руководители Малого театра здоровья, успехов и всего самого доброго.


«Поздравляю вас с днем рождения. Талантливый артист, режиссер и педагог, вы вносите большой вклад в развитие искусства. На фильмах с вашим участием выросло несколько поколений наших граждан. Благодаря вашим мастер-классам в стране появилась целая плеяда звезд театра и кино»,цитирует пресс-служба Госдумы спикера.


Вячеслав Володин отметил успехи Юрия Соломина на посту художественного руководителя Малого театра. «Бережно храня традиции нашей национальной культуры, возглавляемый вами творческий коллектив Малого театра радует зрителей лучшими постановками отечественной и зарубежной классики», — сказал он и добавил, что общественная работа актера заслуживает уважения.


В конце поздравления спикер Госдумы пожелал народному артисту СССР здоровья, успехов и всего самого доброго.


Юрий Соломин родился 18 июня 1935 года. В 1957-м окончил класс Веры Пашенной Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина при Малом театре, а в 1988-м стал его художественным руководителем. В кинематографе Юрий Соломин дебютировал в 1960 году, исполнив главную роль в фильме «Бессонная ночь». Он снимался во многих известных кинокартинах: «Дерсу Узала» Акиры Куросавы, «Блокада», «Летучая мышь», «ТАСС уполномочен заявить» и многих других. В 2020-м актеру присвоено звание Героя Труда РФ. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...