St
Володин предложил Финляндии перезагрузку парламентских отношений
18+

Володин предложил Финляндии перезагрузку парламентских отношений

Спикер Госдумы отметил, что диалог между депутатами позволит решать сложные вопросы

Спикер Госдумы отметил, что диалог между депутатами позволит решать сложные вопросы Фото: © Global Look Press / State Duma Russia
Фото: © Global Look Press / State Duma Russia

Россия и Финляндия должны перезагрузить взаимоотношения парламентов двух стран с учетом специфики их культур и традиций, а также сделать диалог между государствами более конкретным. Об этом спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил во время встречи с главой Эдускунты (финского парламента) Матти Ванханеном. Председатель нижней палаты парламента РФ также не исключил возможность создания межпарламентской комиссии высокого уровня — по примеру тех, в которых уже участвует Госдума совместно с парламентами других стран.


«Нам необходимо перезагрузить отношения наших парламентов и строить их на более содержательных форматах», — заявил Володин.


Спикер Госдумы подчеркнул, что диалог между странами должен обязательно учитывать традиции и культурные особенности РФ и Финляндии. «Когда без учета этого пытаются внести какие-то предложения или строят диалог, не учитывая специфику, конечно, это приводит к напряжению», — сказал он.


«Одна из будущих встреч депутатов России и Финляндии может быть посвящена теме экологии, которая волнует наши страны», — добавил спикер Госдумы.


Володин также поблагодарил Финляндию за поддержку России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). «Для Финляндии было крайне важно, что Россия будет принимать участие в работе Совета Европы», — ответил Ванханен.


Спикер Государственной думы отметил, что когда есть диалог между странами, можно решить любой вопрос, а развитию отношений с соседями Россия придает особое отношение. Отсутствие диалога между парламентами разных стран свидетельствует о профнепригодности политиков, обратил внимание Володин.


«Если только этот диалог прерывается по чьей-то вине — это плохой сигнал, и надо говорить о том, что политики утратили способность вести диалог, это говорит уже об отсутствии квалификации, отсутствии предназначения, для чего человек избирался в парламент», — подчеркнул российский политик.


Ванханен согласился с предложением председателя нижней палаты и отметил, что межпарламентская комиссия двух стран могла был обсудить вопросы экологии, развития Арктики и лесной промышленности. Также Володин рассказал своему коллеге, как продвигается работа над поправками к Конституции России.


В начале 2019 года Вячеслав Володин встречался в Москве с предыдущим председателем парламента Финляндии Паулой Рисикко. Они обсудили конфликт на Украине, ситуацию в ПАСЕ и межпарламентское сотрудничество.


Матти Ванханен был избран спикером Эдускунты — финского парламента — в июне 2019 года. В парламенте предыдущего созыва он руководил комитетом по международным делам. В 2018 году Ванханен баллотировался в президенты страны от партии «Финляндский центр», которую возглавлял с 2003-го по 2010 год. На выборах главы государства он занял пятое место. В 2003-2010 годы Ванханен был премьер-министром Финляндии.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...