Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что вице-президент США Джей Ди Вэнс на Мюнхенской конференции дал объективную оценку происходящему в Европе, однако участники мероприятия не хотели слышать правду.
Володин отметил, что ЕС и его институты, в том числе парламентские, ждут серьезные изменения, «происходить они будут непросто, болезненно».
Ранее заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Джей Ди Вэнс сказал правду и «нынешняя Европа действительно слаба, малопривлекательна и практически никому, кроме самой себя, не нужна».
Политик также назвал американского вице-президента «смелым парнем», а Европу в границах ЕС — «злобной немощной старухой, которая пытается рядиться в молодую и эффектную красавицу».
Мюнхенская конференция по безопасности проходит с 14 по 16 февраля. Россия не участвует в мероприятии с 2022 года.