St
Госдума приняла в третьем чтении закон об ужесточении наказания за педофилию и ее укрывательство
18+
Вячеслав Володин отметил, что нижняя палата парламента продолжит работу по защите детей от педофилов Фото: Global Look Press / Государственная Дума России

Госдума приняла в третьем чтении закон об ужесточении наказания за педофилию и ее укрывательство

Вячеслав Володин отметил, что нижняя палата парламента продолжит работу по защите детей от педофилов

Фото: Global Look Press / Государственная Дума России

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в нижней палате парламента приняли в третьем чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, ужесточающие наказание за преступление против половой неприкосновенности детей. Отмечается, что работа по усилению мер защиты будет продолжаться в дальнейшем.


«Меры, которые приняты, не окончательные. Работа будет продолжена далее. Убежден, что за любое преступление против ребенка приговор должен быть жестким», — отметил Володин.


Принятые 16 февраля поправки в первую очередь направлены на введение отягчающих обстоятельств в случаях, когда сексуальное насилие на ребенком совершено лицом, которое использует свое положение для совершения преступления.


Такими в том числе считаются лица, проживающие с ребенком, несущие обязанности по его содержанию, воспитанию и защите, а также задействованные в трудовой деятельности образовательной сферы.


Закон призван ужесточить наказание и за укрывательство тяжких преступлений против детей до 14 лет. В этих случаях наказание составит до одного года лишения свободы.


В качестве дополнительной меры депутаты вводят ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних с использованием интернета. В этом случае преступникам будет грозить до шести лет лишения свободы.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...