St
Воробьев пообещал к 2021 году ликвидировать в Подмосковье все городские свалки
18+

Воробьев пообещал к 2021 году ликвидировать в Подмосковье все городские свалки

Глава региона отметил, что благодаря раздельному сбору мусора количество отходов удалось снизить на 1,5 миллиона тонн

Глава региона отметил, что благодаря раздельному сбору мусора количество отходов удалось снизить на 1,5 миллиона тонн Андрей Воробьев
Андрей Воробьев Фото: © Global Look Press /

В Подмосковье к началу 2021 года не останется ни одной городской свалки, заявил в эфире телеканала «360» губернатор области Андрей Воробьев. Он отметил, что раздельный сбор позволил снизить в 2020 году количество мусора в регионе на 1,5 миллиона тонн, а через несколько месяцев область перейдет на полную переработку отходов. Воробьев также указал, что Подмосковье является первым регионом России, где были введены самые современные экостандарты.


«Наши жители — первые, кто начал использовать раздельный сбор мусора. Да, мы пока только делаем первые шаги. Но сам результат, сама ответственность жителей просто вызывает уважение. Для нас это критически важно. Потому что только благодаря раздельному сбору мусора его стало меньше на 1,5 миллиона тонн», — сообщил губернатор.


Воробьев также рассказал, что вместо свалок будут современные комплексы по переработке отходов (КПО), которые также позволят создать новые рабочие места.


«Пошло вторичное использование стекла, пластика, металла. Все это имеет ключевое значение в культуре сбора и переработки мусора. Большую помощь нам оказали «Ростех» и его руководитель Сергей Чемезов. Отрасль была непредсказуемая, и как дальше могла развиваться ситуация — непонятно. И он под корпоративные гарантии выделил десятки миллиардов рублей, чтобы построить эти самые КПО. Банки сначала неохотно шли на кредитование, и только благодаря его авторитету, опять же помощи в рамках нацпроекта «Экология», мы смогли реализовать этот амбициозный план», — сообщил глава Подмосковья.


КПО, которые позволяют принимать на 20-30% больше отходов, чем планировалось ранее, строят с опережением графика, сообщил зампред правительства Московской области Евгений Хромушин.


«То оборудование, которое мы очень жестко определили как стандарт для Московской области, — такого нет нигде в РФ. Оно позволяет нам идти с опережением плана. Я думаю, что и «Ядрово» мы закроем с опережением в несколько месяцев, и [полигон] «Лесная» тоже будет закрыт до конца месяца. Три крупных объекта: «Храброво», «Алексинский карьер», «Тимохово» — объекты, которые будут также преобразованы в КПО под абсолютным запретом прямого захоронения отходов», — сказал чиновник.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как указывает «360», в области власти ликвидировали уже 29 мусорных полигонов, которые действовали с советских времен. Оставшиеся 10 полигонов планируют закрыть до конца 2020 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...