St
Восьмерым фигурантам дела REvil продлили арест до сентября
18+
Это уже второе продление меры пресечения за год Фото: Global Look Press / Rene Traut via www.imago-images
Эксклюзив Новости

Восьмерым фигурантам дела REvil продлили арест до сентября

Это уже второе продление меры пресечения за год

Фото: Global Look Press / Rene Traut via www.imago-images

Мещанский районный суд города Москвы 8 июня 2022 года продлил срок содержания под стражей восьмерых подозреваемых по делу хакерской группировки REvil. Информацию об этом Daily Storm обнаружил на официальном портале московских судов общей юрисдикции.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фигурантам дела продлили срок содержания под стражей «до начала сентября», утверждает собеседник Daily Storm, присутствовавший на открытом судебном заседании. Он не назвал конкретное число, поскольку для каждого фигуранта отсчет дней ареста начинается с разных дат. 


Это уже второе продление меры пресечения в деле REvil. 15 января, на следующий день после задержания подозреваемых, Тверской районный суд города Москвы арестовал предполагаемых хакеров до середины марта, а затем их арест был продлен еще на три месяца. В совокупности к сентябрю срок пребывания под стражей фигурантов составит почти девять месяцев. 


В апреле заместитель секретаря Совета безопасности РФ Олег Храмов в интервью «Российской газете» заявил, что американская сторона не передала российским правоохранительным органам дополнительных доказательств вины подозреваемых. Напомним, что первоначально ФСБ получила информацию о лидере хакерской группировки от компетентных органов США. «Коммерсантъ» со ссылкой на своих собеседников и Храмова предполагает, что по вине американской стороны расследование уголовного дела REvil зашло в тупик. 


«По кейсу REvil уже есть огромное количество материалов дела, оно разрослось. Следствие ходатайствует об очередном продлении срока содержания под стражей по экономической, подчеркиваю, статье (задержанным предъявлены обвинения по второй части статьи 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей». — Примеч Daily Storm). На тупик не очень похоже», — считает в свою очередь собеседник Daily Storm, знакомый с ситуацией.


Ранее Daily Storm опубликовал подробные профайлы каждого из восьми подозреваемых по делу хакерской банды REvil. В частности, мы выяснили, что часть фигурантов учились в одной питерской гимназии. А один из них, Даниил Пузыревский, которого Храмов называет лидером группировки, владел винным рестораном в историческом центре Санкт-Петербурга.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...