St
Путин отменил требование к экспортерам продавать половину валютной выручки
18+
Теперь определять долю будет правительственная комиссия undefined

Путин отменил требование к экспортерам продавать половину валютной выручки

Теперь определять долю будет правительственная комиссия

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому экспортерам больше не придется продавать 50% валютной выручки. Согласно документу на официальном портале правовой информации, теперь размер продажи будет определять правительственная комиссия, контролирующая осуществление иностранных инвестиций в России.


«Резиденты — участники внешнеэкономической деятельности обязаны осуществлять продажу иностранной валюты <…> в размере, определенном правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций», — говорится в документе.


Отмечается, что срок уплаты устанавливает правление ЦБ.


28 февраля экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров в течение трех рабочих дней со дня ее поступления. Данная мера должна была поддержать рубль на фоне заморозки золотовалютных резервов РФ и санкционного давления Запада.


В конце мая требование о продаже валютной выручки снизили с 80 до 50%. В Министерстве финансов России решение объяснили стабилизацией курса рубля и «достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке».


6 июня российский лидер обратился с приветственной телеграммой к участникам Петербургского международного экономического форума, который пройдет с 15 по 18 июня. Он отметил, что 2020-е станут для РФ периодом развития и роста экономики, а также указал на ошибки Запада, которые, как считает президент страны, привели к инфляции и бедности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...