St
Восточную Гуту покинули более 11 тысяч мирных жителей
18+

Восточную Гуту покинули более 11 тысяч мирных жителей

Люди продолжают покидать район со времени начала гуманитарной паузы

Люди продолжают покидать район со времени начала гуманитарной паузы Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Почти 11 тысяч мирных жителей покинули Восточную Гуту в Сирии со времени начала гуманитарной паузы, сообщил представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике (САР) генерал-майор Владимир Золотухин.


«К настоящему моменту район Восточная Гута покинули почти 11 тысяч человек, люди продолжают прибывать. Сирийские правительственные силы при содействии Центра по примирению враждующих сторон занимаются их размещением во временных пунктах приема», — процитировал Золотухина телеканал RT.


Генерал-майор добавил, что в район прибыли автоколонны из 25 грузовиков со 137 тоннами продовольствия, детского питания и лекарств.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Гуманитарный конвой ООН, Сирийского арабского общества Красного Полумесяца и Международного комитета Красного Креста 15 марта доставил помощь для 26 тысяч жителей Восточной Гуты, сообщил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак. Он напомнил, что на прошлой неделе в район доставили помощь для 27,5 тысячи человек, однако, по его словам, нужно гораздо больше, в том числе лекарства и предметы здравоохранения.


«ООН не наблюдала за эвакуацией, но посещает приюты, в которые прибывают некоторые из эвакуированных. Они включают центр Дуаир, где семьям оказывает помощь сирийское отделение Красного Полумесяца. Убежище располагает медпунктом, там есть вода и электричество», — процитировало Фархана Хака агентство ТАСС.


Президент России Владимир Путин 15 марта обсудил с постоянными членами Совбеза России ситуацию в Восточной Гуте. Участники совещания отметили «позитивную динамику и предпосылки для улучшения гуманитарной обстановки», рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.


Глава Чечни Рамзан Кадыров в соцсети «ВКонтакте» рассказал, что Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова передал продукты питания и вещи первой необходимости примерно 500 жителям Сирии, покинувшим Восточную Гуту. 

Тем не менее Пентагон вновь обвинил Россию в гибели мирных жителей в Восточной Гуте. «Россия может положить конец жертвам среди мирного населения в Восточной Гуте. Однако двуличная позиция оборачивается гибелью людей. Россия с точки зрения морали является соучастником и несет ответственность. Мы призываем Россию добиваться от режима [президента Сирии Башара] Асада прекращения убийств мирных граждан и создать условия для доставки остро необходимой гуманитарной помощи в Восточную Гуту», — процитировало представителя Минобороны США Дану Уайт агентство ТАСС.


12 марта сирийская армия разделила Восточную Гуту на две зоны, что позволило создать условия для эвакуации мирных жителей из пригорода Дамаска, где сирийским военным сопротивляются сотни боевиков различных группировок. Правительственные войска контролируют уже больше половины территории Восточной Гуты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...