St
Сирийская армия взяла под контроль город Хамурия в Восточной Гуте
18+

Сирийская армия взяла под контроль город Хамурия в Восточной Гуте

Взятию предшествовали жестокие бои с террористами

Взятию предшествовали жестокие бои с террористами Фото: © GLOBAL LOOK press/Ammar Safarjalani
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ammar Safarjalani

Сирийская арабская армия (САА) полностью взяла под контроль один из ключевых населенных пунктов Восточной Гуты город Хамурия, сообщил источник «Шторма». Успехом увенчался штурм, в ходе которого происходили жестокие столкновения военных с боевиками террористических группировок «Ахрар аш-Шам» и «Файлак аль-Рахман» (запрещены в РФ).


Штурм города, расположенного в южной части Гуты, начался вечером 14 марта. Перед этим по позициям террористов в Хамурии нанесла удар сирийская авиация, был уничтожен штаб группировки и несколько полевых командиров, сообщало AFP. Днем 15 марта сирийским войскам удалось выбить боевиков из восточных и северных районов Хамурии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

12 марта Сирийская армия разделила Восточную Гуту на две зоны, что позволило создать условия для эвакуации мирных жителей из пригорода Дамаска, где сирийским военным сопротивляются сотни боевиков различных группировок. 15 марта Хамурию пересекли группы мирных жителей Гуты, ранее освобожденных сирийскими военными. Как рассказал Telegram-канал WarGonzo, во время прохода по коридору одна из женщин родила ребенка.

Правительственные войска контролируют уже больше половины территории Восточной Гуты. При этом кварталы освобождают не только силовым путем. Как сообщал «Шторм», военные ведут переговоры с вооруженными группировками и предоставляют боевикам возможность беспрепятственно уйти из Гуты. Некоторые боевики пользуются объявленной властями амнистией, а другие отправляются к своим сторонникам в провинцию Идлиб.


Первые 13 человек покинули Гуту 9 марта по договоренности об обмене пленными между двумя группировками: «Джейш аль-Ислам» и «Хайят Тахрир аш-Шам» (в составе последней с начала 2017-го воюют боевики «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ)). Обмен происходил под контролем правительственной армии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...