St
«Золотая лихорадка» в Якутии стала поводом для мемов и шуток про Грудинина
18+

«Золотая лихорадка» в Якутии стала поводом для мемов и шуток про Грудинина

Жители региона бросились на поиски 20-килограммовых слитков сплава Доре

Жители региона бросились на поиски 20-килограммовых слитков сплава Доре Фото: © instagram.com/novosti_yakutska
Фото: © instagram.com/novosti_yakutska

В Якутии началась настоящая «золотая лихорадка» после инцидента с Ан-12. В аэропорту Якутска из грузового самолета при взлете выпали 172 слитка из золотосеребряного сплава Доре по 20 килограмм каждый, рассыпавшись по взлетной полосе и окрестностям. Около тысячи «золотоискателей» кинулись на поиски богатств, несмотря на угрозу преследования по закону со стороны владельца груза. Эта ситуация породила серию мемов в российском интернете.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пользователи соцсетей написали, что территория, на которой рассыпались слитки Доре, оцеплена, однако новоиспеченные «золотоискатели» все равно пытаются туда проникнуть. В российском интернете уже окрестили происходящее «новой золотой лихорадкой», а инцидент с потерей драгоценного груза — «золотым дождем». 


Некоторые пользователи пошутили, что потерянные слитки принадлежали кандидату от КПРФ Павлу Грудинину, который перевозил «незадекларированное золото».

После появления новостей о 172 слитках золота количество поисковых запросов на авиаперелеты в Якутию выросло в 3 раза, сообщили Life представители сервиса OneTwoTrip.


Между тем глава московского представительства канадской корпорации Kinross Gold Станислав Бородюк заявил, что «весь груз собран», а значит, золотоискателям не стоит надеяться на легкое обогащение. «Также хочу отметить, что на борту находились 7 членов экипажа и 2 представителя компании, никто из них не пострадал», — сообщил он «Интерфаксу».


«Дочка» этой компании разрабатывает рудник «Купол», откуда груз был доставлен на борт Ан-12. В компании ООО «Рудник Купол», которой принадлежит груз, напомнили, что за присвоение или продажу пропавших слитков придется ответить по закону, сообщили в YakutiaMedia. 

Инцидент с Ан-12 произошел утром 15 марта. Грузовой самолет авиакомпании «Нимбус», летевший рейсом рудник «Купол» — Красноярск, сел на дозаправку в Якутске. Затем во время вылета произошло смещение плохо закрепленного драгоценного груза внутри Ан-12, в результате чего сорвало створку люка, а слитки сплава Доре общей стоимостью 21,6 миллиарда рублей рассыпались по взлетно-посадочной полосе и окрестностям.

Якутия — регион РФ, находящийся на государственных дотациях. По данным Минфина, в 2018 году республика получит на выравнивание бюджетной обеспеченности 43 миллиарда рублей, что на 7,3 миллиарда больше, чем в 2017 году. Таким образом, Якутия займет второе место по объему дотаций, опередив Камчатский край и Чечню. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...