St
Востоковед допустил возникновение новых радикальных группировок на территории Казахстана
18+
Ранее в Сети появилось видео, на котором вооруженные люди призывают бороться с российскими миротворцами в республике undefined

Востоковед допустил возникновение новых радикальных группировок на территории Казахстана

Ранее в Сети появилось видео, на котором вооруженные люди призывают бороться с российскими миротворцами в республике

В Сети появилось видео, на котором несколько вооруженных людей объявили о создании группировки «Фронт освобождения Казахстана». На кадрах, которые распространили Telegram-каналы, они заявляют, что власти Казахстана выпустили на улицы городов мародеров и тем самым дискредитировали мирные протесты в стране. Они призвали силовиков проявить «патриотическую сознательность» и бороться с российскими миротворцами. Солдат РФ они назвали оккупантами, а президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева — марионеткой его российского коллеги Владимира Путина. Эксперт-востоковед Российского совета по международным делам (РСМД) Кирилл Семенов в беседе с Daily Storm заявил, что нельзя исключать создания новых радикальных группировок в Казахстане.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Я думаю, возникнет еще много организаций. Если у людей есть много оружия на руках, они, конечно, будут пытаться превратиться в какие-то группировки <…> из тех, кто не был уничтожен», — сказал Семенов.


При этом он отметил, что прогнозировать долгосрочную активность террористов в республике пока нельзя, так как не исключено, что группировки вроде «Фронта освобождения Казахстана» в ближайшее время «разойдутся по домам». 


Ранее бывший советник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил, что беспорядки в стране начались из-за предательства высокопоставленных силовиков. По его словам, спецслужбы скрывали тренировочные лагеря в горных районах Казахстана, а террористы были в курсе, где находятся склады с оружием, и все это привело к трагедии.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января. Изначально жители Мангистауской области вышли на мирные митинги из-за резкого роста цен на топливо, власти пошли им на уступки. Позже протесты распространились на другие регионы, затем это вылилось в массовые беспорядки. Наиболее сложная обстановка в Алма-Ате, там орудуют мародеры. 6 января в страну прибыли российские миротворцы, сейчас они охраняют ключевые объекты в Алма-Ате.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...