St
Востоковед Котков допустил рост волны протестов в Китае из-за ковидных ограничений
18+
Активисты заявляют, что из-за требований по профилактике COVID-19 в стране произошел крупный пожар undefined

Востоковед Котков допустил рост волны протестов в Китае из-за ковидных ограничений

Активисты заявляют, что из-за требований по профилактике COVID-19 в стране произошел крупный пожар

Руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков допустил рост волны протестов в Китае из-за ковидных ограничений. СМИ называют проходящие сейчас в КНР митинги крупнейшими с 1980-х годов. Протестующие заявляют, что из-за требований по профилактике COVID-19 в стране произошел крупный пожар.


Возгорание произошло 24 ноября в жилом многоэтажном доме в городе Урумчи. Жертвами пожара стали 10 человек. После этого в стране прошли митинги. Активисты утверждают, что ковидные ограничения помешали спасательным мероприятиям.


Востоковед Котков говорит, что митинги пока не несут серьезной угрозы и ее удастся избежать в будущем, если власти Китая пойдут на смягчение мер профилактики COVID-19.


«Протестные массы не обрели субъектности, и внутри самого Китая не видно выгодоприобретателей этого протеста. Однако в случае, если китайские власти будут продолжать свою политику нулевой терпимости по отношению к коронавирусу, они рискуют получить «Тяньаньмэнь-2», — предупредил эксперт в беседе с Общественной службой новостей.


В апреле-июне 1989 года прошла серия антиправительственных митингов на площади Тяньаньмэнь в Китае. Активисты выступали против монополии на власть Коммунистической партии КНР. Это одни из крупнейших протестов против коммунистического строя в стране.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...