St
ВОЗ назвала сроки окончания пандемии коронавируса
18+

ВОЗ назвала сроки окончания пандемии коронавируса

Худший сценарий позади, уверен глава европейского бюро организации Ханс Клюге

Худший сценарий позади, уверен глава европейского бюро организации Ханс Клюге Фото: © Global Look Press / Hendrik Schmidt
Фото: © Global Look Press / Hendrik Schmidt

Пандемия коронавируса закончится в начале 2022 года, считает глава европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге. По его словам, вирус продолжит распространяться, но эти случаи будут редки и необходимости в ограничениях не будет. Эксперт полагает, что на данный момент «худший сценарий» пандемии уже исключен.


«Худший сценарий позади. Мы знаем о вирусе больше — по сравнению с 2020 годом, когда вирус только начал распространяться», — подчеркнул Клюге в эфире датского телеканала DR.


Представитель ВОЗ указал, что вирус не исчезнет полностью к этому моменту. По его прогнозу, инфекция будет распространяться значительно реже, и нужда в ограничениях отпадет. При этом Клюге отметил, что это вероятное развитие событий, но точный исход определить пока нельзя.


Эксперт также подчеркнул, что мутации вируса могут усложнить ситуацию, но возврата к самым тяжелым моментам пандемии не будет — существующие вакцины можно будет быстро изменить под новые варианты болезни. По его словам, ВОЗ внимательно следит за эффективностью вакцин против COVID-19 из-за быстро распространяющихся новых типов вируса.


Ранее представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что об окончании пандемии коронавируса можно говорить в том случае, когда нагрузка на систему здравоохранения снизится до уровня, не мешающего ее нормальной работе. Специалист призвала соблюдать меры предосторожности, чтобы не создавать риска третьей волны COVID-19. При этом она отметила, что вторая волна распространения коронавируса сейчас снижается по всему миру и число случаев заражения, по ее словам, сокращается пять недель подряд.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...