St
Amnesty International лишила Навального статуса «узника совести»
18+

Amnesty International лишила Навального статуса «узника совести»

Организация осудила высказывания политика, сделанные более 10 лет назад

Организация осудила высказывания политика, сделанные более 10 лет назад Фото: © Global Look Press / Matteo Nardone
Фото: © Global Look Press / Matteo Nardone

Международная правозащитная организация Amnesty International больше не будет считать политика Алексея Навального «узником совести», то есть человеком, чья свобода ограничена из-за его убеждений, сообщил журналист Аарон Мате со ссылкой на письмо организации. Причиной изменения статуса стали высказывания оппозиционера, которые AI расценила как дискриминационные и призывающие к насилию. При этом организация продолжает считать заключение Навального политическим и призывает к его освобождению.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«В связи с новой информацией, которая недавно стала нам доступна, Amnesty International больше не может считать Навального узником совести, поскольку он призывал к насилию и дискриминации и не опроверг свои заявления позднее», — говорится в тексте письма.


Информацию подтвердил медиа-менеджер по Восточной Европе и Центральной Азии Александр Артемьев. «Да, мы больше не будем использовать в отношении него словосочетание «узник совести», поскольку наш юридический и политический департамент, изучив высказывания Навального середины 2000-х годов, пришел к выводу, что они достигают уровня hate speech», — приводит его слова «Медиазона».


У правозащитников сложилось впечатление, что запросы на предмет проверки высказываний Алексея Навального были частью скоординированной кампании по его дискредитации за рубежом, добавил Артемьев. Анонимный источник «Медиазоны» в AI предположил, что за этим могут стоять «люди с RT в разных странах».


Как уточнили в организации, позицию AI по уголовному делу в отношении Навального это решение не меняет. Правозащитники считают его заключение политически мотивированным и призывают освободить оппозиционера.


Ранее сотрудничающая с RT колумнистка Катя Казбек написала в Twitter серию сообщений о националистических высказываниях Алексея Навального в начале его политической карьеры. Она опубликовала несколько старых видео Навального, где он выступает против миграции, а также обратила внимание на кампанию «Хватит кормить Кавказ», которую посчитала дискриминационной. Указанные мнения были выражены оппозиционером в конце 2000-х и начале 2010-х годов.


18 января Amnesty International (AI) признала политика Алексея Навального «узником совести» — то есть человеком, чья свобода ограничена из-за его убеждений. В организации призвали немедленно освободить оппозиционера после его задержания в аэропорту Шереметьево. По мнению представителей AI, задержание Навального свидетельствовало о желании властей РФ не дать ему публично высказываться и действовать в политической жизни.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...