St
ВОЗ призвала человечество проявлять осторожность при использовании чат-ботов с ИИ
18+
В организации считают, что это необходимо для защиты самостоятельности людей и здоровья населения undefined

ВОЗ призвала человечество проявлять осторожность при использовании чат-ботов с ИИ

В организации считают, что это необходимо для защиты самостоятельности людей и здоровья населения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала людей по всему миру проявлять осторожность при использовании различных чат-ботов на основе искусственного интеллекта (ИИ). Это позволит защитить здоровье населения и самостоятельность людей, говорится в заявлении на сайте ВОЗ.


«ВОЗ призывает проявлять осторожность при использовании инструментов создания больших языковых моделей (LLMS), созданных искусственным интеллектом (ИИ), для защиты и содействия благополучию, безопасности и автономии людей, а также сохранения общественного здоровья», сказано в обращении.


Организация уточняет, что LLMS включают в себя некоторые наиболее развивающиеся платформы, такие как ChatGPT, Bard, Bert и многие других, имитирующие понимание и обработку человеческого общения.


Все риски использования LLMS должны быть изучены для улучшения доступа к медицинской информации как к «инструменту поддержки принятия решений или даже для расширения диагностического потенциала в условиях нехватки ресурсов», чтобы защитить здоровье людей, уверены в ВОЗ.


Организация предлагает рассмотреть проблемы и оценить доказательства пользы до их широкого использования в повседневном здравоохранении.


Ранее глава Фонда развития цифровой экономики, экс-советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил, что людям не стоит бояться восстания машин, пока у них не появится разум. При этом он сам не считает, что в конечном итоге искусственный интеллект сможет полноценно думать, однако такой сценарий допускают 90% экспертов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...