St
Врач рассказала о последствиях употребления поддельной питьевой воды
18+

Врач рассказала о последствиях употребления поддельной питьевой воды

Фальсификат способен вызвать аллергию и даже привести к отравлению, предупредила диетолог Марина Макиша

Фальсификат способен вызвать аллергию и даже привести к отравлению, предупредила диетолог Марина Макиша Фото: © GLOBAL LOOK Press / Boris Kavashkin
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Boris Kavashkin

Более четверти продаваемой в России питьевой воды — это поддельная продукция, заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Врач Марина Макиша, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов в беседе с Daily Storm рассказала о последствиях употребления такого фальсификата. По словам эксперта, поддельная питьевая вода может привести к разнообразным негативным эффектам, в частности, к аллергии и даже отравлению.


«Это может быть отравление, это может быть накопительный эффект, это может быть аллергия. Человек, может быть, и не умрет от этого в тот же момент. Но при систематическом употреблении такого продукта суммарное воздействие на организм, суммарные дозы веществ, которые могут приводить к интоксикации, будут расти. Соответственно, это будет сказываться на общем состоянии здоровья», — пояснила Макиша.


Медик также рассказала, что фальсификат может содержать разнообразные вредные вещества. «Во-первых, если это непонятно откуда взятая вода, она может быть небезопасна с точки зрения бактериологии, то есть степени очистки, во-вторых, совершенно непонятен ее минеральный состав, то есть какие там могут быть примеси», — отметила Макиша.


В третьих, стоит учитывать условия хранения, добавила врач. По ее словам, «если это пластиковая бутылка, которая находилась при высоких температурах, на солнце, то есть определенные вещества и соединения, которые переходят в воду из пластика и они являются вредными для нашего организма».


О ситуации с фальсификатом Сергей Чемезов рассказал 22 июля на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе ежегодного отчета о деятельности госкорпорации ее глава заявил, что в среднем по России доля поддельной питьевой воды составляет 25-30%, а в некоторых регионах этот показатель доходит и до 80%. В связи с этим Чемезов призвал начать маркировать данный вид продукции.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...