St
ВС России получат новейшее гиперзвуковое оружие
18+

ВС России получат новейшее гиперзвуковое оружие

Об этом сообщил глава комитета Совета Федерации по обороне

Об этом сообщил глава комитета Совета Федерации по обороне Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Вооруженные силы России скоро получат новейшее гиперзвуковое оружие, рассказал глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев. Он также подчеркнул приверженность нашей страны договору между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).


«У нас большой задел по современному неядерному оружию, в частности, высокоточному. Также напомню, что скоро в войска будут поступать единицы новейшего гиперзвукового оружия, таким образом, стратегическое сдерживание будет обеспечено даже неядерной частью нашего арсенала», — процитировало Бондарева РИА Новости.


Глава комитета Совфеда по обороне напомнил, что Россия соблюдает СНВ-3 и обновляет ядерный потенциал в рамках установленной договором квоты. «Напомню, что ограничения наложены на количество, но не на качество вооружений. И российские ядерные боеголовки по техническим характеристикам превосходят зарубежные аналоги», — отметил Бондарев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

22 декабря 2017 года на итоговой коллегии Минобороны президент России Владимир Путин заявил, что особый акцент в новой десятилетней программе вооружения будет сделан на оснащении войск высокоточным оружием воздушного, наземного и морского базирования, а также беспилотными ударными комплексами. Кроме того, будет уделено внимание оснащению средствами индивидуальной экипировки военнослужащих, новейшим системам разведки, связи и радиоэлектронной борьбы.


В конце октября прошлого года замминистра обороны России Юрий Борисов в интервью изданию «Военно-промышленный курьер» заявил о внедрении в рамках ГПВ «принципиально новых видов и систем оружия». По его словам, к 2025-2026 годам в России появятся «совершенно новые виды оружия, которые внесут серьезные изменения в стратегию и тактику вооруженной борьбы».


Соглашения СНВ ставили четкие задачи по сокращению ядерных боеголовок и средств их доставки. Первый договор, СНВ-1, был выполнен к 2001 году, хоть и с оговорками: российские эксперты зафиксировали 10 нарушений со стороны США. Американские вооружения не уничтожались, но складировались, а значит, оставалась возможность «собрать» их заново. Частично из-за этого договор СНВ-2 не удалось ратифицировать, а в 2010 году президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новую итерацию соглашения, СНВ-3.


СНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. Согласно договору, РФ и США сокращают свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Стороны обязаны обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей дважды в год.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...