St
«Все держится на доброте»: Путин заявил, что современные технологии не заменят соцработника
18+

«Все держится на доброте»: Путин заявил, что современные технологии не заменят соцработника

Президент поздравил соцработников с профессиональным праздником, отметив, что это не просто профессия, а служение

Президент поздравил соцработников с профессиональным праздником, отметив, что это не просто профессия, а служение Фото: © Kremlin Pool
Фото: © Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин заверил, что власти продолжат помогать всем, кто занимается социальной работой. По мнению Путина, современные технологии никогда не заменят человека в сфере соцзащиты. Российский лидер также напомнил, что на социально ориентированные НКО распространен ряд льгот и преференций, которые предусмотрены для малого и среднего бизнеса в пострадавших от COVID-19 отраслях.


«В такой сфере, как социальная защита, никакие самые прорывные технологии никогда не смогут заменить человека, ведь на людях, доброте и человечности здесь все держится, — сказал Путин. — Мы это понимаем, ценим и всегда будем помогать», — добавил глава государства на встрече с социальными работниками, которая проходит в режиме видеоконференции.


Поздравляя соцработников с профессиональным праздником, который отмечается 8 июня, российский лидер отметил, что это «люди, которые выбрали для себя не просто профессию, а в полном смысле этого слова служение». «Помогать тем, кому тяжело, кто подчас просто не может обойтись без посторонней помощи. Вместе с сотрудниками государственных учреждений эту благородную миссию социального попечительства достойно, самоотверженно выполняют и некоммерческие организации, представители традиционных религий России, волонтеры, — заключил Путин. — Они ваши, наши полноправные партнеры и единомышленники».


Российский лидер также заметил, что социальную, волонтерскую помощь людям в РФ традиционно называют «богоугодным делом»: «Речь идет о помощи ближним, эта традиция передавалась у нас из поколения в поколение, причем всю тысячелетнюю историю России. Такие люди, как вы, — люди великой души и человечности, безграничной доброты и сердечной щедрости — пользуются глубоким уважением всего общества».


Глава государства напомнил, что в связи с пандемией COVID-19 с середины апреля по середину июля для работников социальных учреждений предусмотрены дополнительные выплаты за каждую двухнедельную смену. «И социальные работники, и волонтеры, жители городов и населенных пунктов во время эпидемии брали к себе домой инвалидов, пожилых людей или детей-сирот. Для людей, совершивших такие по-настоящему человеческие поступки, также предусмотрено поощрение в размере МРОТ — 12 130 рублей в период с 1 апреля по 30 июня текущего года», — констатировал Путин.


Он добавил, что на реализацию специальной программы поддержки из Резервного фонда президента предложил выделить три миллиарда рублей. «Эти средства должны быть распределены в рамках конкурса Фонда президентских грантов, который запустим с 16 июня, — резюмировал президент. — Все эти решения приняты, поручения даны».


Слова благодарности в адрес работников социальной сферы выразил также глава кабмина Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что в соцсфере трудятся люди, обладающие чуткостью и способностью сопереживать. «Лев Николаевич Толстой писал, что нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра», — указывается в поздравительной телеграмме премьер-министра.


«Сегодня, когда наша страна переживает сложный период, борется с новой коронавирусной инфекцией, вы обеспечиваете людей старшего поколения, находящихся в самоизоляции, лекарствами, продуктами, товарами первой необходимости, предоставляете социальные услуги», — говорится в сообщении.


Мишустин отметил, что социальные работники совершают много добрых дел, помогают ветеранам, многодетным семьям и детям, оставшимся без родителей. Они поддерживают их, заботятся, находят нужные слова. «Пусть добро и сердечность, которые вы дарите всем, возвратятся к вам сторицей», — обратился глава правительства к социальным работникам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...