St
Все обвиняемые по делу об убийстве Немцова признаны виновными
18+
Присяжные огласили вердикт в Московском окружном военном суде undefined

Все обвиняемые по делу об убийстве Немцова признаны виновными

Присяжные огласили вердикт в Московском окружном военном суде

Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев — все пять фигурантов дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова — признаны виновными. Присяжные вынесли вердикт.


Накануне, 28 июня, коллегия присяжных перенесла совещание на следующий день. Коллегия отвечала на 26 вопросов: доказана ли вина подсудимых и заслуживают ли они снисхождения.


Бориса Немцова застрелили в центре Москвы на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. С Немцовым в момент покушения находилась украинская фотомодель Анна Дурицкая, но киллер не стал стрелять в нее и скрылся на автомобиле, которым управлял его сообщник. По подозрению в убийстве были задержаны и арестованы Дадаев, Эскерханов, Бахаев, а также Анзор и Шадид Губашевы. Еще один подозреваемый — Беслан Шаванов — подорвал себя гранатой при попытке задержания в Грозном.



Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Заур Дадаев признан непосредственным исполнителем убийства Немцова. За это решение проголосовали 10 присяжных, против — двое.

Организатором убийства, по версии следствия, стал Руслан Мухудинов — друг детства Руслана Геремеева, замкомандира батальона «Север» МВД России , в котором ранее служил Дадаев. «Русик» или «Руслик» (под этими именами в показаниях обвиняемых фигурировал Мухудинов) предложил за убийство Бориса Немцова 15 миллионов рублей. Мухудинов объявлен в международный розыск, заочно арестован и обвинен, но его местонахождение не установлено.

Семья Немцова считает Мухудинова «исполнителем высшего звена», а настоящим организатором преступления называли Геремеева. По словам адвоката потерпевших, Геремеев является близким родственником депутата Госдумы Адама Делимханова.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Komsomolskaya Pravda

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...