St
Всемирное антидопинговое агентство отозвало аккредитацию московской лаборатории
18+
У нее есть право обжаловать запрет на тестирование undefined

Всемирное антидопинговое агентство отозвало аккредитацию московской лаборатории

У нее есть право обжаловать запрет на тестирование

Исполком WADA (Всемирное антидопинговое агентство) одобрил рекомендацию дисциплинарного комитета организации и отозвал аккредитацию московской антидопинговой лаборатории выполнять анализ проб крови с целью исследования биологических паспортов атлетов, сообщается в пресс-релизе WADA. Деятельности лаборатории была приостановлена с января 2020 года. 


«Исполнительным комитетом WADA была одобрена рекомендация Дисциплинарного комитета WADA об отмене «утвержденного» статуса Национальной антидопинговой лаборатории в Москве. Лаборатория не имеет права проводить любую работу, связанную с анализом образцов крови», — приводит РБК цитату из заявления организации.


В WADA отметили, что лаборатория может обжаловать отзыв аккредитации в суде в течение 21 дня с момента получения решения. 


Исполком WADA в начале декабря 2019 года лишил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия кодексу организации. Россия также на четыре года лишилась права участвовать в крупных международных турнирах (включая Олимпийские игры и чемпионаты мира), принимать их на своей территории и подавать заявки на их проведение. Кроме того, агентство ввело четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководителями Олимпийского и Паралимпийского комитетов РФ.


17 декабря 2020 года CAS рассмотрел введение четырехлетних санкций WADA в отношении российского спорта. В итоге ограничения ввели на два года. Ранее РУСАДА составило апелляцию, после того как WADA отстранило РФ от международных соревнований на четыре года за махинации с данными Московской антидопинговой лаборатории. В Международном олимпийском комитете приняли к сведению принятое Спортивным арбитражным судом решение.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...